Восполнить утерянное: как российские военные защищают Донбасс

© Sputnik / РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Войска национальной гвардии России восстанавливают объекты социальной инфраструктуры, поврежденные в результате действий ВСУ. В чем еще отличились российские военные?

В среду 6 июля украинская сторона обстреляла приграничное село Некислица Брянской области. В результате артиллерийского обстрела не было повреждений жизнедеятельности, жилых строений. Жертвы и пострадавшие отсутствуют.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что на данный момент идет восстановление линия электропередачи, которая частично повреждена после обстрела: "В результате вчерашнего обстрела села Некислицы, была частично повреждена линия электропередач. После завершения работы оперативных служб, бригада электриков приступила к ее восстановлению".

Добавим, сегодня 7 июля стало известно, что военнослужащие Росгвардии за прошедшие сутки в Луганской Народной Республике обнаружили 26 операторов беспилотных летательных аппаратов, а также изъяли более 36 тыс. боевых припасов.

"Из тайников и схронов изъяли более 36 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, 3,5 тыс. боеприпасов к крупнокалиберному вооружению, около 60 ручных гранат, свыше 350 боеприпасов к ракетно-артиллерийскому вооружению и около 50 боеприпасов к ПТУР (ПЗРК), в том числе иностранного производства", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Более этого, отмечается, что в ЛНР командующие группировкой Росгвардии вручил солдатам и сотрудникам государственные награды: "Военнослужащие и сотрудники Росгвардии выполняют задачи по проведению разведывательных и адресных мероприятий, инженерной разведке, оказывают содействие правоохранительным органам ЛНР, ведут поиск диверсионных групп противника, эвакуируют мирных жителей из зоны боевых действий".

Помимо награждения государственными наградами за защиту Донбасса, подразделениям, которые задействованы в специальной операции, предоставлена возможность отдохнуть, получить письма и посылки из дома. В подразделениях на данный момент проходят мероприятия по восполнению боевых возможностей. На полевых пунктах осуществляется плановое обслуживание боевых машин, сообщили в Минобороны РФ.

Добавим, офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко, ссылаясь на полученные от разведки данные, проинформировал, что у ВСУ, которые находятся в Артемовске, инспекция украинского штаба отмечает низкий моральный дух:

"Проверяется реальное положение дел в украинских подразделениях, которые дислоцируются в населенном пункте Артемовск. Прежде всего, отмечается низкое морально-психологическое состояние у украинских военнослужащих".

По словам Марочко, разведка ЛНР выяснила, что в подразделениях украинских солдат в Артемовске функционирует инспекция штаба, контролирующим органом выявлены нарушения со стороны командного состава украинских войск. Так, командиры подразделений допустили ряд нарушений. Например, была выявлена недостача вооружения и техники.

"Некоторые образцы вооружения и техники исчезли еще до начала проведения специальной военной операции", – подчеркнул офицер Народной милиции республики.

Ссылки по теме