Танковое сражение под Прохоровкой: как советские солдаты приближали Победу в ВОВ

Битва на Курской дуге. 5 июля - 23 августа 1943 года. Разгромленная немецкая техника на поле боя
РИА Новости

В этот день 12 июля 1943 года в ходе оборонительной фазы Курской битвы в районе Прохоровки произошло крупнейшее в истории танковое сражение.

В этот день 12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка в Белгородской области произошло сражение между бронетанковыми частями советской и фашистской армий. В сражении приняли участие свыше 200 тысяч бойцов. Этот день стал переломным моментом Курской оборонительной операции.

Для Вермахта танковое сражение под Прохоровкой обернулось катастрофой: мощнейшая ударная группировка немцев была обескровлена. Теперь стратегическая инициатива перешла на сторону СССР, Красная Армия вплоть до окончания Великой Отечественной войны проводила преимущественно наступательные операции.

Командование танковыми соединениями с советской стороны осуществлял генерал-лейтенант Павел Ротмистров, а с германской – группенфюрер СС Пауль Хауссер. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцы не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор. Советским войскам не удалось окружить группировку противника.

После начала наступления 5 июля 1943 года немецкая сторона не смогла вклиниться в оборону советских войск в полосе Центрального фронта. На южном фасе Курской дуги противник ввел в сражение до 700 танков и штурмовых орудий с авиацией. Пытаясь захватить Курск, немецкие войска перенесли свои силы на прохоровское направление.

Советское командование решило нанести контрудар по вклинившейся вражеской группировке. Воронежских фронт был усилен резервами 5-й гвардейской танковой и 45-й гвардейской армиями и двумя танковыми корпусами.

Позднее 12 июля в районе Прохоровки произошло крупнейшее танковое сражение: с обеих сторон участвовали до 1200 танков и самоходных орудий. Советские танковые части стремились вести ближний бой ("броня к броне").

При сближении с противником советские танкисты несли большие потери: они лишились 500 танков из 800. Немецкая сторона потеряла 300 танков из 400.

"Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время вышли из строя...и уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней", – писал генерал-инспектор танковых войск вермахта Гудериан Гейнц.

Так, тот день стал переломным в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Силы фашистов перешли к обороне: 13-15 июля они продолжали атаки только против частей 5-й гвардейской танковой и 69-й армий южнее Прохоровки. Максимальное продвижение немецких войск на южном фасе достигло 35 км. Уже 16 июля они начали отход на исходные позиции.

В 1954 году около Прохоровки на постаменте был установлен танк Т-34, а в самом поселке в 1995 году был создан музей-заповедник "Прохоровское поле", включающий в себя мемориальный комплекс.

Ссылки по теме