Помогла любовь к Родине: как советский народ победил в ВОВ

Жители Ленинграда 22 июня 1941 года во время объявления по радио правительственного сообщения о нападении фашистской Германии на Советский Союз
РИА Новости

22 июня является памятной датой для россиян: в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней.

22 июня является памятной датой для россиян: в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Погибли почти 30 миллионов человек.

На рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, а также местам постоянной дислокации войск и многим городам.

К моменту вторжения на территорию СССР фашисты успели покорить большую часть Европы, поэтому советский народ принял на себя сильнейший удар. Так, против великого государства были направлены силы Германии, Румынии, Италии, Словакии, Финляндии, Венгрии, а впоследствии и Норвегии.

За время войны советский народ пережил блокаду Ленинграда, битву за Кавказ, Сталинградскую битву, Белорусскую операцию, ужасы концлагерей и взятие Берлина.

Ссылки по теме