Кибернаступление: как Россия отвечает на недружественные шаги Прибалтики

Работа за компьютером

Российские хакеры подвергают продолжительной кибератаке балтийские правительственные веб-порталы в ответ на антироссийские действия со стороны этих государств.

Страны Балтии проводят антироссийскую политику с момента распада СССР. В частности, они используют тактику активного кибераступления на Россию, передает издание Asia Times.

В июне российская хакерская группировка Killnet осуществила DDoS-атаку на Литву, заявив, что это стало ответом на решение Вильнюса заблокировать транзит товаров, которые попали под санкции Европейского Союза, проходящих через территорию Калининграда.

В 2007 году эстонский парламент, несколько министерств, средства массовой информации и банков подверглись серии кибератак из-за позиции Таллина по отношению к переносу памятника советским солдатам в столицу. Правительства балтийских стран рассматривали "нападение" как начало наступления, которое может вывести из строя энергосистемы и сделать Эстонию неуправляемой, пишут СМИ.

DDoS-атака со стороны российских хакеров продолжалась 22 дня. В итоге официальный Таллин принял решение изолировать Эстонию от цифровой войны, разместив как можно больше государственных служб и систем в частных безопасных сетях и усилив компьютерную безопасность.

Как пишет издание, Эстония стала первой страной, которая перевела услуги населения и функции правительства на систему блокчейн для защиты данных. По мнению автора статьи, такой шаг позволил стране стать более управляемой практически из любой точки мира.

Одной из причин развития цифрового будущего общества являются "боевые" действия между странами Балтии и Россией, которые направляют тенденции киберконфликта. Страны Ближнего Востока, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, уделяют особое внимание тому, как развиваются оборонные стратегии кибевойн.

Как утверждает автор, за последнее десятилетие ОАЭ вложили значительные ресурсы в развитие модели Эстонии как цифровой республики: от внедрения ресурсов блокчейна на государственном уровне до планов по созданию аналогичных программ электронного резидентства.

Многие аналитики сходятся во мнении, что если конфликт между арабскими государствами Персидского залива и Ираном разразится, то он будет сопровождаться серьезными кибератаками с обеих сторон. Израиль и Иран уже обменялись кибератаками, и некоторые опасаются, что они могут выйти за пределы военной инфраструктуры и нанести удар по жизненно важным гражданским целям.

Ранее Baltnews писал, что намерение Латвии снести Памятник освободителям Риги привлекло внимание российской хакерской группы Killnet, после чего республика стала объектом первоочередных атак. Об этом рассказывал замруководителя центра по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Варис Тейванс.

"Латвия привлекла внимание [поддерживаемых Россией хакеров] идеей демонтировать памятник. Уже более полутора месяцев Латвия, как и Литва последние пару дней, является основной целью злоумышленников", – сказал Тейванс.

Ссылки по теме