Газовые связи с Европой списаны: прогноз Bloomberg о будущем рынка энергоресурсов

Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин.
РИА Новости

Обозреватель Bloomberg обрисовал газовое будущее Европы. По его словам, ситуация гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд.

На данный момент цены на газ в Европе ниже установленных в марте 2022 года рекордных значений. Однако это говорит о более продолжительных перебоях, чем ожидали рынки сразу после начала специальной военной операции на Украине, уверен обозреватель в сфере энергетических и сырьевых товаров Bloomberg Хавьер Блас.

Весной газовый рынок пережил непродолжительный кризис, который продлился пару месяцев. Сегодня, по мнению Бласа, возникают исключительные угрозы для предстоящей зимы, которые перейдут на 2023-й и наверняка на 2024 годы.

"В последние дни ценовая кривая на европейский газ поднялась на более высокий уровень. Изменение форвардной кривой – самое заметное событие на газовом рынке за прошедший месяц. Но оно не привлекло достаточно серьезного внимания в европейский столицах. А вот газовая отрасль прекрасно осознает грядущие проблемы и уже несет издержки", – отмечает автор.

"В марте немецкий производитель мог зафиксировать газовые цены в контракте на весь 2023 год на уровне около 80 евро за мегаватт-час; сейчас же ему придется платить рекордно высокую цену в 145 евро, чтобы обезопасить себя от того же самого ценового риска. На прошлой неделе голландский индекс цен на газ TTF, который является эталоном по спотовым контрактам в Европе, поднялся до 175 евро, увеличившись за месяц в два раза", – добавляет он.

Причина роста голландского индекса – остановка перекачки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток–1".

"5 марта, когда спотовые цены на газ подскочили до 185 евро, контракты с доставкой в декабре 2022 года стоили около 155 евро. На прошлой же неделе, когда спотовые цены были немного ниже, декабрьские контракты оценивались почти в 195 евро", – обращает внимание Блас.

В следующие две недели предстоит пройти первое испытание: с 11 по 21 июля "Северный поток–1" будет остановлен на ежегодное обслуживание. С одной стороны, Германия опасается, что Россия полностью перекроет поставки. С другой стороны, Москва, как отмечает Хавьер Блас, частично сохранить подачу газа, чтобы не лишиться многолетних рычагов влияния:

"С точки зрения теории игр, это вполне логично. Если Россия полностью прекратит поставки, она уже не сможет оказывать давление. Исходя из тактических соображений, Москва наверняка сохранит какие-то поставки газа и возможность перекрывать вентиль или сокращать подачу топлива по своему усмотрению".

"Если после обслуживания трубопровод не возобновит свою работу, это ограничит прибыли российского государственного газового гиганта "Газпром", которые на данный момент являются колоссальными благодаря заоблачным ценам", – указывает автор.

Таким образом, Россия списала со счетов свои газовые отношения с Евросоюзом, однако пока будет сохранять два преимущества – высокие доходы и мощные рычаги влияния. По словам обозревателя Bloomberg, для достижения этих целей Москве надо продолжать частично поставлять ресурс в Берлин.

"Рынок совершенно правильно пересматривает цены и вносит изменения в газовую кривую. Вопрос в том, почему на это ушло так много времени. В какой-то момент Москва полностью перекроет вентиль. Возможно, она сделает это до наступления зимы в попытке поставить Германию на колени. Такой исход рынок пока не учитывает и в цену не закладывает", – заключает Хавьер Блас.

Ссылки по теме