За что Антикоррупционное бюро задержало экс-мэра Даугавпилса

Антикоррупционное бюро Латвии

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима. Его подозревают в получении крупной взятки.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) 9 октября задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима ("Наша партия"), сообщает Грани.lv

Эйгима задержали по подозрению во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств. Помимо бывшего мэра, по этому процессу задержан еще один подозреваемый. Кроме того, Бюро провело пять обысков. По неофициальной информации, сегодня проводится обыск у Эйгима – очевидцы прислали фотографии предположительно принадлежащего KNAB микроавтобуса, припаркованного у дома бывшего мэра.

По данным следователей KNAB, с января по август 2018 года Эйгим принимал взятки в размере не менее 6 тыс. евро от представителя предприятия в обмен на поддержку в рамках закупочного конкурса. Конкретно расследование ведется по факту взяточничества в закупках школьных обедов в 13-й и 17-й школах. Право на предоставление услуг питания тогда получила фирма Latgales Optima.

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова отметила, что в 2018 году действительно был заключен договор с Latgales Optima. У Управления образования не возникло никаких претензий к контракту. Договоры заключались на основе закупок и по решению Думы, которой в то время руководил Эйгим. Кроме того, Исупова проинформировала, что никаких обысков в Управлении образования не проводилось.

Ранее, 18 декабря прошлого года, KNAB уже задерживало Эйгима по подозрению в вымогательстве взятки в размере 10 тыс. евро. Вскоре его освободили. По тому делу продолжается досудебное расследование.

В сентябре 2018 года KNAB начало уголовный процесс по факту требования взятки в размере 10 тыс. евро от физического лица в связи с закупками самоуправления в сфере строительства должностным лицом Даугавпилсской думы. Тот процесс был связан с двумя закупками суммой 4 млн евро на ремонт двух образовательных учреждений города. Тендер выиграла строительная компания Modus buve.

Ссылки по теме