Кого региональная реформа Латвии оставит без права голоса

Карта Латвии
© Baltnews

При новом административно-территориальном делении жители 33 краев могут лишиться права представительства, рассказал глава ЛОР Эдвардс Смилтенс.

Административно-территориальная реформа может привести к дискриминации жителей трети самоуправлений, заявил председатель правления Латвийского объединения регионов (ЛОР) Эдвард Смилтенс в интервью LNT.

"Примерно сто тысяч жителей останутся абсолютно без права представительства. После реформы у жителей 33 краев, скорее всего, не будет никакой возможности получить представителя в новом самоуправлении из своей среды, из своего края", – заявил Смилтенс. Следовательно, многие латвийцы не смогут защитить свои интересы.

Для примера Смилтенс привел объединенный Талсинский край. В него входят Дундага, Мерсрагс и Роя.

С учетом численности населения новых депутатов выберут из Талси, Дундаги и Ройи. Но может быть и так, что из Мерсрагса невозможно будет выбрать ни одного.

Лучшим решением стало бы создание в Латвии 60 краев, считает Смилтенс.

Административно-территориальная реформа также приведет к централизации партийных сил. Может исчезнуть более половины депутатских мандатов.

По словам старшего советника Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Мариса Пукиса, с укрупнением самоуправлений участвовать в муниципальных выборах смогут только политические партии, а не как сейчас, когда могут баллотироваться объединения избирателей, если число жителей в муниципалитете меньше 5 тысяч человек. Согласно подсчетам, свои места в краях потеряют 80% депутатов.

Ранее Baltnews писал, что большинство представителей самоуправлений возражают против административно-территориальной реформы. Беспокойство вызывает доступность услуг, а также дорожная инфраструктура, сообщил министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Людей также волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

"На это мы можем четко ответить, что государство абсолютно точно позаботится о том, чтобы территориальная доступность услуг была сохранена", – сказал Пуце.

Представителей самоуправлений также не устраивает плохое состояние дорожной инфраструктуры. Более того, неясно, как при новом административно-территориальном делении будет распределено представительство интересов.

Напомним, что, по плану министра Пуце, вместо 119 самоуправлений будут созданы 39, из которых пять – это города республиканского значения. Новый план предполагает создание нового, Улброкского края, в который войдут самоуправления Стопини, Гаркалне и Ропажи.

Ссылки по теме