Не управляют ли страной дебилы: какие расходы в госбюджете возмутили мэра

Андрей  Элксниньш

Медики и педагоги остались обделенными в бюджете на 2020 год, заметил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, зато в бюджете предусмотрено повышение зарплат народным избранникам.

Мэр Даугавпилса раскритиковал принятие в первом чтении бюджета Латвии на 2020 год. Он считает, что дебаты по поводу документа "открывают двери в те закрома человеческой сущности, которое в принципе нам подсказывает ответ на вопрос – а не управляют ли нашей страной дебилы".

"И вот, слушая наших политических деятелей, я все чаще задумывался о том позавчерашнем асфальтоукладчике и правительстве, и снова о правительстве и об асфальтоукладчике... Ну, в общем вы меня поняли..." – написал Элксниньш в Facebook, отсылая читателей к своей недавней фотографии за рулем асфальтоукладчика.

Возмущение градоначальника вызвал тот факт, что госслужащие в первую очередь подняли зарплаты себе.

"Из речи премьера вообще прозвучало, что народ на одних кексах и эклерах сидит в четвертой стадии ожирения. Мол, нужно больше здорового образа жизни в массы, а то разжирел народ, разленился, пора лишний вес скинуть, попотеть", – написал Элксниньш.

Больше всех пострадали медики, которым дали обещание прибавки, от которого впоследствии отказались под предлогом нехватки денег.

"Закон как дышло, как повернул, так врачам и не вышло". И правильно! И нечего тут баловать! Вот на днях тут СМИ сообщили, что жители уже научились самостоятельно и без всякого оборудования, вопреки заключениям врачей, диагностировать у себя рак. Могут же, когда хотят? Подорожник-то в Латвии найти несложно. Так зачем деньги тогда на врачей тратить?! Лучше еще пару-тройку бронетраспортеров купим..." – написал Элксниньш.

Также мэр добавил, что при желании нарастить оборонный потенциал власти не подумали об одном:

"Логичным же было бы наращивать и расходы на медицину, чтобы было кому лечить раненых бойцов, безусловно, достойных лучших медикаментов, в первоклассных госпиталях с высококвалифицированными врачами?".

Новый бюджет

Напомним, что Сейм в первом чтении одобрил бюджет на следующий год. В его поддержку высказались 60 депутатов, 34 были против.

Дебаты заняли почти девять часов. Партнеры по коалиции в целом остались довольны результатом. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, это большой шаг на пути к благополучию, как у скандинавских стран. В бюджете "сбалансированы интересы всего общества", уверен он.

Консолидированные доходы бюджета 2020 года предположительно составят 9,89 млрд евро. Расходы – 10 млрд евро. По сравнению с 2019 годом доходы вырастут на 717,1 млн евро, а расходы – на 610,1 млн евро.

Доходы основного бюджета составят 6,88 млрд евро, расходы – 7,22 млрд.

Расходы основного бюджета выросли на 5,9%, или 400 млн евро. 325,2 млн из них идут на финансирование основных государственных функций.

Увеличение финансирования проектов, софинансируемых из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, предусмотрено в размере 74,8 млн евро.

В специальный бюджет социального страхования направят 3,2 млрд евро. Расходы составят 2,97 млрд евро. По сравнению с планом бюджета 2019 года расходы специального бюджета вырастут на 211,2 млн евро, или 7,6%.

Плата, которая будет удерживаться с пенсий и пособий за их доставку, составит 2,39 евро.

Министерство образования получит 1 889 071 евро на погашение студенческих кредитов.

Ежемесячная зарплата президента будет не более 5960 евро. Репрезентационные расходы – 1192 евро.

Прогноз ВВП на 2020 год – 33,154 млрд евро, допустимый размер бюджетного дефицита – 0,3% от ВВП.

Максимальный размер госдолга к концу 2020 года – 11,75 евро.

Ссылки по теме