Осторожно, редакция закрывается! Почему закрытие LNT заставит латышские СМИ "засохнуть"

Камера

Огромная потеря для латвийской медиасреды и общества – самый старый коммерческий канал Латвии LNT будет закрыт после более 20 лет работы.

Происходящее в редакциях LNT и TV3 показывает, насколько не защищена работа журналистов в Латвии, считают авторы программы Nekā personīga ("Ничего личного") на TV3.

"И, как узнали сегодня, увольнения в LNT – это только начало. Вскоре проститься придется со многими коллегами TV3", – сказали журналисты.

С декабря медиагруппа All Media Baltics будет работать под брендом TV3, а канал LNT прекратит работу. Большую часть контента перенесут на TV3, где будет создана единая новостная служба.

Журналисты смотрят на эти перемены с опасением: они считают, что из-за реорганизации пострадает, в первую очередь, качество журналистики, а значит, и зрители.

"Политика СМИ в Латвии рушится. С точки зрения качества журналистики, такие значительные изменения происходят в то время, когда нет никого, кто мог бы своим словом и авторитетом встать на сторону журналистов", – отмечают создатели программы Nekā personīga.

Усыхание латышского потребителя

Закрытия телеканала LNT следовало ожидать, считает активист, общественный деятель Илья Козырев.

"Если число латышей в Латвии падает, то должно уменьшаться количество читателей и зрителей латышских СМИ, а значит и отдача от рекламы", – пишет он в Facebook.

До сих пор эффект от усыхания латышского потребителя прессы был не слишком заметен, потому что латышские СМИ как-то выживали за счет иных источников, по большей части государственных и окологосударственных.

"[Латышская пресса] безоговорочно поддержала националистическую и антирусскую повестку, которая неизбежно привела к изумительному результату – бегству латышей из Латвии. В результате сейчас в Латвии проживает наименьшее количество латышей за всю историю измерений. Об этом я тоже предусмотрительно написал год назад", – пояснил Козырев.

Централизация прессы?

Ранее Министерство среды и регионального развития (VARAM) грозило самоуправлениям запретить создавать собственные СМИ, однако ряд муниципалитетов этого не сделал.

"Самоуправления нехотя приняли это решение. Очень мало таких самоуправлений. Поэтому единственное решение тому, чтобы в будущем СМИ не были в распоряжении муниципалитетов, – это изменения закона, где будет сказано, что самоуправления не могут основывать СМИ", – сказал советник министра Мадарс Ласманис.

В начале этого года министр экономики Ральф Немиро предлагал бороться с самоуправлениями, издающими собственные газеты. Он считает, что такая пресса должна быть ограничена.

"Думаю, что газеты самоуправлений могли бы быть тонкими, возможно, черно-белыми и сугубо информативными – про аукционы, вступление в силу каких-то правил, изменения в уставах, сообщения о дискуссии по планировке территории, про свадьбы и про похороны", – сказал Немиро в интервью газете Latvijas avīze.

Ссылки по теме