"Наш флаг не цвета радуги": как латвийские "зеленые" не поделили "ценности" с европейскими

флаг ЛГБТ

Совет Европейской партии зеленых исключил из своих рядов Латвийскую зеленую партию. За что? Об этом Baltnews поговорил с политологом Евгенией Войко.

Тема беженцев, а также национальных и сексуальных меньшинств, довольно чувствительная для Совета Европы и в целом для европейской повестки, что и могло стать причиной исключения Латвийской партии зеленых (LZP) из Совета Европейской партии зеленых, считает доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при Правительстве России Евгения Войко.

"Исключение этой партии также может быть связано с определенными кулуарными моментами. Но я бы не стала говорить, что это является главным фактором. Основное – это такого рода заявления и позиция этих людей. Декларировать ее чревато последствиями", – отметила Войко в разговоре с Baltnews.

Решение об исключении LZP было принято на конгрессе в финском Тампере в эти выходные. Однако оно не стало для членов партии неожиданностью, пишет Mixnews.

"Этот конгресс также доказывает, что нас уже публично упрекают в отрицании однополых браков, в том, что мы не поддерживаем право русского меньшинства на оплачиваемое государством образование на родном русском языке, и в нашей поддержке патриотизма, а не глобализма", – заявил председатель партии Эдгарс Таварс.

Таварс также отметил, что его партия "не видит ничего общего между "зеленой" идеей и быть сексуально, этнически, экономически левым, современным или правым".

"Наш флаг зелено-бело-зеленый, а не радуги или красного цвета", – добавил он.

Ранее латвийских "зеленых" критиковали за то, что их действия противоречат ценностям европейских "зеленых". Например, партию упрекали за публичную поддержку президента США Дональда Трампа. Кроме того, латвийские "зеленые" не платили членские взносы, не отправляли делегатов на конгрессы партии и даже "не выходили на контакт" с представителями Европейской партии зеленых.

Ссылки по теме