Почему депутатам прибавка положена, а медикам – нет? Объясняет президент

Эгилс Левитс
© Sputnik

После объяснения президента Эгилса Левитса, почему закон о прибавке медикам не исполняется, конституцию придется менять, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Закон о финансировании здравоохранения был принят в специфический период после выборов, тогда правящая коалиция еще не была сформирована, поэтому сложилась такая ситуация, в которой никто не несет ответственности за исполнение обещаний, заявил президент Латвии Эгилс Левитс в эфире канала LNT.

"Эти законы, в том числе этот конкретный, были приняты в то время, когда не были сформированы коалиция и оппозиция. Конечно, это указывает на низкий уровень культуры, когда безответственно можно принять любой закон. В это время можно принять любой закон, хоть о хорошей погоде, потому что никто не будет нести за него ответственность", – заявил Левитс.

Депутат Вячеслав Домбровский удивился такой позиции президента: по сути, президент Латвии назвал законы, принятые в период смены власти, недействительными. В их числе и закон о прибавке для врачей.

"Шах и мат вам, медики! Президент дал правящей коалиции благословение этот закон не выполнять", – написал Домбровский.

Иронизируя, депутат отметил, что теперь в Конституцию необходимо ввести новый тип законов – "необязательные к исполнению".

"Была парламентская республика, стала правительственная", – заключил Домбровский.

"Будущее латвийского здравоохранения – пустые больницы"

Тем временем латвийские медики продолжают бороться за увеличение финансирования здравоохранения. Теперь они готовятся к забастовке и призывают принять в ней участие 20 тысяч коллег.

Предложения медиков уже направлены правительству и депутатам Сейма, чтобы их рассмотрели на заседании бюджетно-финансовой комиссии, а также приняли во внимание в ходе голосования по бюджету. Профсоюзы также направили письма в международные организации. Медики уже отправили письма в Еврокомиссию, в Организацию экономического сотрудничества и развития, а также Всемирную организацию здравоохранения.

"Мы очень надеялись, что акция "Один день без медицинского персонала" откроет политикам глаза, и они увидят ближайшее будущее латвийского здравоохранения – пустые больницы без врачей, сестер и медперсонала. К сожалению, одного дня было мало, поэтому мы сейчас опрашиваем более 20 тысяч коллег по всей Латвии, чтобы выяснить потенциальное число бастующих", – заявила президент Ассоциации медсестер Дита Райска.

Напомним, что по итогам акции протеста в четверг, 7 ноября, медработники не добились выполнения своих требований, и с 8 по 15 ноября по всей Латвии проходит акция "Приспусти флаг, зажги свечку!", во время которой у всех учреждений здравоохранения наполовину приспустят флаги и зажгут свечи.

Ссылки по теме