Росликов о конфликте с "Согласием": нам пытаются отомстить

Алексей Росликов
Sputnik

"Согласие" потребовало исключить Фракцию независимых депутатов из коалиции в Рижской думе и снять Вадима Баранника и Алексея Росликова с занимаемых постов. В разговоре с Baltnews Росликов пояснил позицию его фракции в этом конфликте.

"Согласие", вероятно, мстит Фракции независимых депутатов, предположил в разговоре с Baltnews депутат Рижской думы Алексей Росликов.

"Какая муха укусила "Согласие", нам неясно! По ощущениям, нам пытаются отомстить за открытую и смелую политику. Наша фракция восстала против монополии мусорного бизнеса и прекратила сомнительные схемы аренды на Центральном рынке. Это только часть уже реальной новой городской политики. На мой взгляд, все это не входило в планы "Согласия". Здесь также чисто политическая ревность – именно мы сейчас реализуем обещания, данные "Согласием" в 2017 году перед выборами", – отметил он.

Фракция независимых депутатов не планирует менять свою позицию по важным для города вопросам, подчеркнул Росликов:

"Мы придерживаемся обещаний, которые дали нашим избирателям, и не станем поддаваться на давление "Согласия".

Ранее депутаты от партии "Согласие" призвали "совместными усилиями незамедлительно отозвать с должностей представителей "Фракции независимых депутатов" (ФНД) – Вадима Баранника с должности вице-мэра РД и члена правления Рижского свободного порта, а также Алексея Росликова с должности главы Комитета городского развития РД". Вице-мэр Риги от "Согласия" Анна Владова заявила, что деятельность ФНД "парализует" работу Рижской думы и является "деструктивной". Также Владова указала, что муниципальные предприятия, подведомственные Бараннику, отказываются от проведения аудита.

"Смешные аргументы"

Сам Баранник в эфире радио Baltkom назвал претензии "Согласия" безосновательными.

"Во-первых, ни Владова, ни Буров (мэр Риги, "Честь служить Риге") о каком-то недовольстве мне лично ничего не сказали. Что касается того, что "работа парализована", – простите, у нас проходят заседания всех комитетов, принимаются все решения. По поводу аудита – это вообще смешно. Срок, который был установлен решением Рижской думы, – январь, и мое решение об аудите было принято заблаговременно. И Rīgas namu pārvaldnieks, и Центральный рынок – в процессе утверждения. Так что видно, что все это притянуто за уши, просто чтобы можно было что-то сказать. Скорее всего, реальные процессы более глубинны, видимо, какая-то моя деятельность не совсем устраивает руководство "Согласия". Какая именно, я не знаю, потому что коммуникации никакой нет", – сказал Баранник.

По его словам, о недовольстве "Согласия" его деятельностью он узнал от журналистов.

"Обо всем об этом я узнал от корреспондентов, которые позвонили и попросили меня прокомментировать. Я спросил – прокомментировать что? Заранее никаких претензий мне высказано не было. Как с белого листа появилось какое-то недовольство. Да, мы находимся в разных партиях, и у нас могут быть разные взгляды на какие-то вещи – это нормальная ситуация. Со стороны Бурова мне пока ничего высказано не было. Крайне странно, что о коммуникации между мной и Буровым так сильно беспокоится Владова", – сказал Баранник.

В "Согласии" подчеркивают, что продолжат работу в коалиции Рижской думы только при условии, что партия "Честь служить Риге" прекратит сотрудничество с Фракцией независимых депутатов. В противном случае "Согласие" готово обратиться в Министерство окружающей среды и регионального развития, а также в Сейм, чтобы принять законопроект о роспуске думы и проведении внеочередных выборов.

Ссылки по теме