Как оппозиция проверяет мэра Риги на прочность

Олег Буров

Оппозиционным партиям Рижской думы удалось собрать 20 подписей, необходимых, чтобы инициировать отставку мэра Олега Бурова.

Оппозиционные партии Рижской думы собрали необходимые 20 подписей, чтобы инициировать отставку ее председателя Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР), сообщила представитель партии "Для развития Латвии" Иева Граудиня-Шутко. Об этом пишет BB.lv

"Мы видим, что Буров не справляется с руководством думой, поэтому принято решение требовать его отставки", – сказала она.

Депутат Дайнис Лоцис от Нацобъединения подчеркнул, что таким образом оппозиция проверяет способность Бурова обеспечить большинство голосов.

"Мы ничего не потеряем – либо у него будут эти голоса, либо нет, и тогда мы получим досрочные выборы", – сказал депутат.

Ранее представители оппозиции высказывались о намерении добиться досрочных выборов в Риге. Один из способов – созыв трех внеочередных заседаний думы подряд, на на которых не будет кворума. Это может послужить основанием для роспуска думы. Однако со вторника, когда с поста вице-мэра сместили представителя Фракции независимых депутатов (ФНД) Вадима Баранника, оппозиция не предпринимала никаких попыток созвать заседания.

Сейчас коалицию в Рижской думе составляют "Согласие" и ЧСР. Совместно у них 28 голосов и, соответственно, нет большинства. У оппозиции – 24 депутата. Из них восемь представителей "Для развития Латвии", семь – Новой консервативной партии, пять – Нацблока, четверо – "Единства". Помимо этого, в думе есть восемь независимых депутатов. Четверо из них представляют ФНД.

Сам Буров обещал уйти в отставку и провести внеочередные выборы, если ему не удастся создать коалицию большинства в думе.

Градоначальник добавил, что будет пытаться договориться с другими депутатами, чтобы получить большинство. С ФНД переговоров не будет, подчеркнул мэр.

По его словам, предыдущий опыт доказал, что "Согласие" не может работать с бывшими членами партии. Кроме того, Буров считает, что коалицию не удастся сформировать, если будут выдвинуты какие-либо условия вроде занятия определенными личностями некоторых должностей.

Уже в ближайшие недели станет ясно, удастся ли выполнить план, указал мэр. Он рассчитывает получить "стабильное большинство": если коалиция будет состоять из 31 или 32 депутатов, работать будет крайне сложно, поскольку никто не сможет, например, отправиться в командировку.

"Если не будет большинства, особенно перед принятием бюджета, я, конечно, сам покину пост [мэра Риги] и предложу внеочередные выборы", – сказал Буров.

Ссылки по теме