"Серые кардиналы" Рижской думы – кто они?

Андрис Америкс (слева) и Айнар Шлесерс
BaltNews.lv

В распоряжение журналистов попала запись переговоров депутатов от "Честь служить Риге" перед голосованием за отставку вице-мэра Вадима Баранника: обсуждали влияние олигарха Айнарса Шлесерса и адвоката Яниса Дзанушканса на политику столичного самоуправления.

В распоряжение передачи De facto Латвийского телевидения попала запись разговоров фракции "Честь служить Риге" (ЧСР) накануне голосования за отставку вице-мэра Риги Вадима Баранника (Фракция независимых депутатов, ФНД). Депутаты обсуждали влияние так называемого олигарха Айнарса Шлесерса и адвоката Яниса Дзанушканса на политические процессы в Рижской думе.

Напомним, мэр Риги Олег Буров (ЧСР) 15 ноября созвал внеочередное заседание фракции ЧСР из-за конфликта с Фракцией независимых депутатов. Сообщалось, что ФНД собирала подписи за отставку мэра Риги Олега Бурова и вице-мэра Анны Владовой ("Согласие").

Если бы это произошло, исполняющим обязанности мэра Риги автоматически стал бы второй вице-мэр Вадим Баранник.

В ЧСР выразили обеспокоенность по поводу действий бывших партнеров по коалиции. Кроме того, возник вопрос о влиянии важных игроков за пределами думы на происходящие в ней процессы. На заседании ЧСР отсутствовал руководитель фракции Вячеслав Степаненко. Лидер партии Андрис Америкс предположил, почему его нет:

"Ну ладно, это так, у меня нет доказательств… Славик сейчас у Айнара, у Шлесерса в Юрмале. Сейчас новый этап в процессе, в котором участвует Айнарс. У всего этого… Ну, пусть будет! Играются, так пусть играют!".

Кроме того, в ЧСР полагают, что за ФНД стоит бывший советник Нила Ушакова, адвокат Янис Дзанушканс. Вопрос о роли Дзанушканса задала Вита Ермоловича.

"Дзанушканс с "четверкой" [независимых депутатов]. Он платит им деньги", – сказал Америкс.

"Нет, ну я так… Ну да, ну пойми, они спали в одной кровати, ходили, да, а теперь… Я, я, я не могу уследить!" – отметила Вита Ермоловича.

"Дзанушканс, Дзанушканс уже давно не с ними ["Согласием"]. Он хочет показать "Согласию" вот так… Дзанушканс тот, который хочет это делать. Конечно же, а что вы думаете эти четверо [так] голосуют? У Дзанушканса своя игра", – считает Олег Буров.

По итогу разговора в ЧСР приняли решение не созывать внеочередное заседание Рижской думы в пятницу вечером. Во вторник отправили Баранника в отставку и отменили его решение о новом правлении Рижского Центрального рынка.

Публично члены ЧСР поведение своих коллег не комментируют. Америкс объяснил решения Баранника "полнолунием или влиянием каких-то спонсоров". Подробнее объяснить, кого он имеет в виду, Америкс отказался.

Буров, в свою очередь, подчеркнул, что разговоры во фракции не имеют значения: "Если за теми депутатами стоит один или второй человек, это ответственность тех депутатов. Это не мой вопрос".

Вячеслав Степаненко отрицает, что получал поддержку от Шлесерса. Баранник отметил, что решение о новом правлении Центрального рынка не связано с Дзанушкансом, хотя тот в пятницу посетил Рижскую думу. О причинах его визита Баранник ничего не знает.

Напомним, против Шлесерса было возбуждено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации нажитых преступным путем финансовых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушении ограничений для государственных должностных лиц. Изначально в нем фигурировали 11 человек.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводило обыски в офисах и домах мэра Вентспилса Айвара Лембергса, бывшего премьер-министра Андриса Шкеле, а также в Рижской думе, управлении Рижского порта и на других предприятиях. В то же время KNAB обратилось к Сейму с просьбой дать разрешение на обыск у бывшего вице-мэра Риги Айнара Шлесерса, но парламент отказал, поэтому тогдашний президент Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма.

По данным следствия, Шлесерс хотел, чтобы председателем правления Рижского свободного порта стал Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключить договор между правлением порта и ООО Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестурса Силениекса, входящего в правление порта, чтобы он на голосовании поддержал назначение Америкса.

KNAB передало дело прокуратуре, но в сентябре 2016 года было объявлено, что Генпрокуратура не собирается привлекать Шлесерса и Лембергса к уголовной ответственности за торговлю влиянием, а Бюро продолжит в рамках этого дела расследование других предполагаемых преступлений. В декабре дело закрыли.

Ссылки по теме