"Честь служить Риге" на стороне "Согласия". Как Вадим Баранник потерял пост вице-мэра Риги

Вице-мэр Риги Вадим Баранник у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

Вице-мэр Риги Вадим Баранник был снят с поста при поддержке оппозиции. Решение поддержали 40 депутатов Рижской думы. Как развивается ситуация в Рижской думе, расскажет Baltnews.

Заместитель председателя Рижской думы Вадим Баранник сегодня был снят с поста при поддержке оппозиции, сообщает LSM. За его отставку проголосовали 40 депутатов Рижской думы. 

Отставку Баранника поддержали депутаты "Согласия" и "Честь служить Риге" (ЧСР), а также все присутствовавшие депутаты от оппозиции. Шестеро независимых депутатов не принимали участия в голосовании.

Теперь у "Честь служить Риге" и "Согласия" вместе 28 голосов. Они потеряли большинство в Рижской думе, ранее обеспеченное Фракцией независимых депутатов (ФНД), в которую входит Баранник.

Ранее "Согласие" собрало подписи депутатов своей фракции для созыва внеочередного заседания думы по рассмотрению вопроса об отстранении Баранника от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта. Фракция "Согласие" насчитывает 17 депутатов. Для подачи запроса нужно не менее 20 подписей.

"Согласие" обратилось за поддержкой к "Честь служить Риге". В ЧСР заявили, что не собираются торопиться с решением по этому вопросу. Тогда "Согласие" приостановило свою работу в коалиции до момента, пока ЧСР не примет решение о дальнейшем сотрудничестве с ФНД.

ЧСР решила прервать сотрудничество с ФНД, сообщил мэр Олег Буров. Тогда Фракция независимых депутатов объявила, что инициирует отставку всего руководства Рижской думы. Об этом рассказал руководитель фракции Валерий Петров. По его словам, решение ЧСР было нелегитимным.

"Между ЧСР и ФНД был подписан договор о сотрудничестве, – пояснил он. – В договоре было сказано, что договор можно разорвать только в том случае, если с одной из сторон подпишутся все представители фракций. Сегодня фракция ЧСР собралась неполным составом, и ее решение, по сути, является нелегитимным".

Теперь, когда Баранника сняли с должности, ФНД планирует голосовать за отставку мэра Олега Бурова и второго вице-мэра Анны Владовой, а оппозиция, уверен Петров, их поддержит.

Ссылки по теме