Если работаем плохо, значит, надо увольнять – депутат о сборе подписей за роспуск Сейма

Сейм Латвии

Сбор подписей за роспуск Сейма продолжается. Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе заявил, что уже поставил свою подпись.

Депутат Сейма, член Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Армандс Краузе (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) положительно оценивает инициативу о роспуске Сейма. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom, добавив, что уже поставил свою подпись в пользу роспуска парламента.

"Я как депутат и как гражданин отношусь к такой инициативе положительно. Это демократия. Если конституция позволяет такую процедуру, тем более, так много людей сейчас подписываются под ней, то это легитимно и нормально. Народ показывает депутатам свое место", – сказал он.

Краузе добавил, что "до выборов было много популизма".

"Обещали сократить министерства, поднять минимальную зарплату, необлагаемый минимум для зарплат и пенсий до 500 евро, не изолироваться от оппозиции. А сейчас работает только коалиция. Люди поверили", – сказал депутат.

Ранее ЦИК зарегистрировал инициативу объединения "Власть народу Латвии" и Centra partija о роспуске Сейма. Эту инициативу поддержали уже 39 тысяч человек. Еще одну инициативу о референдуме о роспуске Сейма планируют подать работники сферы здравоохранения после очередной акции протеста.

Чтобы референдум состоялся, необходимо набрать 154 865 подписей до 14 ноября 2020 года. Инициатива была выдвинута после того, как Сейм одобрил бюджет на 2020 год. Основные претензии к нему заключаются в том, что политики так и не смогли, например, найти обещанные средства на повышение зарплат медиков, но повысили финансирование партий государством.

Сбор подписей за роспуск Сейма проводится на портале latvija.lv. Подписаться за проведение референдума можно также, заверив подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления.

Экс-мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков заявил, что в ближайшее время партия "Согласие" примет официальное решение о своей позиции по этому вопросу.

Ссылки по теме