Делите на пять: как в Латвии решили упростить получение денег от ЕС

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Правительство решило разделить Латвию на пять административных регионов. На заседании совета по сотрудничеству партий коалиции договорились о создании Рижского, Видземского, Курземского, Латгальского и Земгальского государственных административных регионов.

Политики правящей коалиции договорились поделить Латвию на пять административных регионов: Рижское, Видземское, Курземское, Латгальскоге и Земгальское, сообщил BB.lv.

Разделение на несколько регионов баланс развития сделано для того, чтобы сбалансировать развитие регионов Латвии, пояснили в Новой консервативной партии (НКП). Каждый регион должен будет разработать план развития, на основе которого будет предоставляться финансирование.

Такое деление облегчит подачу заявок на получение средств из структурных фондов Европейского союза (ЕС), потому что одним из критериев для их получения является валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, пояснил представитель НКП Оскар Муксимов.

"Латвия до сих пор была одним регионом, но если будут регионы, то ВВП каждого региона нужно будет рассчитывать отдельно. Для Латгалии это составляет 35-40% (от среднего уровня по ЕС – прим. Baltnews), для Видземе, Земгале и Курземе – 40-50%, а для Риги это уже 110%, – цитирует МК Латвия Андиса Казиновскиса, однопартийца Муксимова. – Чтобы получить максимальный объем финансирования из структурных фондов ЕС, он должен быть на 75% ниже среднего по ЕС. На данный момент, учитывая, что в Ригу вложены значительные средства, наша страна в целом находится на уровне 75%, но ситуация в Риге и в регионах существенно отличается".

По словам бывшего министра регионального развития и защиты среды Эдмундса Спруджса, еще в 2012 году было необходимо предпринять новый подход к административно-территориальному делению, сосредоточив его именно на четырех исторических регионах, пишет EADaily.

В начале ноября, после нескольких часов обсуждений Сейм принял в первом чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий, что в Латвии будет 39 самоуправлений вместо нынешних 119.

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце напомнил в обращении к Сейму, что на этапе подготовки реформы были проведены встречи с представителями самоуправлений, в ходе которых власти республики "ответили на все предложения".

Ссылки по теме