Европа не так едина, как мы: как прошла встреча президентов стран Балтии

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече в Риге, 17 декабря 2019

В Риге прошла встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии. О главных темах и итогах – в материале Baltnews.

В Риге прошла встреча президентов стран Балтии. Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Керсти Кальюлайд обсудили дальнейшее сотрудничество стран в рамках межрегиональных проектов и общие цели по усилению взаимодействия с Европейским союзом.

Эгилс Левитс в начале саммита отметил, что единство стран Балтии не имеет аналогов среди других стран членов Евросоюза.

"Мы едины уже в течение 30 лет с момента восстановления независимости. Это доказывает, что это единство – подлинно, поскольку основывается на общих интересах и общем мировоззрении. Этот союз не распадется так быстро, как другие коалиции, это настоящий, долговечный союз", – говорится в сообщении президента для прессы.

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече в Риге, 17 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече в Риге, 17 декабря 2019

Rail Baltica

Латвийский президент высказался и по реализации регионального проекта Rail Baltica. Он подтвердил, что страны Балтии намерены осуществить проект и преодолеть все возможные трудности, которые могут возникнуть. "Наша политическая воля непреклонна. Мы этот проект воплотим в запланированный срок", – отметил Левитс.

Его литовский коллега Гитанас Науседа предложил для ускорения реализации проекта поручить правительствам сделать приоритетом все связанные с ним задачи. По его мнению,"в проекте Rail Baltica речь идет лишь о политических несостыковках, которые легко преодолимы".

БелАЭС

По мнению президента Литвы, самая большая проблема состоит в формировании единого независимого энергетического рынка. Сдача в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, которая находится в 50 километрах от Вильнюса, по мнению Литвы, "угрожает национальной безопасности" страны.

"БелАЭС – это вызов всему Евросоюзу, там есть проблемы с ядерной безопасностью, которые надо решать без промедления еще до вступления станции в действие", – заявил Науседа.

Глава государства отметил, что Литва отказалась от покупки "грязной" электроэнергии и призывает к этому Эстонию и Латвию. Его предложение не находит отклика у Латвии, поскольку в Риге считают, что бойкот проекта приведет к энергодефициту балтийского региона.

"Проблемы энергетического рынка должны быть решены максимум до 2025 года", – подвел итог Науседа.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что основным приоритетом в ближайшие годы должно стать достижение "экономически чистой энергетики".

"Я рада, что мы единодушны, можем достичь дружественного природе энергетического сектора и в 2025 году три балтийские страны будут двигаться в этом направлении", – отметила Кальюлайд. Она также выразила уверенность в том, что страны Балтии станут ведущими странами в борьбе за чистую энергетику.

"Мы станем лидерами этих перемен и с нашими северными партнерами сумеем обеспечить чистую энергетику, которая будет действовать по рыночным принципам", – заявила она.

Оборона

В сообщении для прессы президента Эгилса Левитса упоминается, что обсуждался круг вопросов по сотрудничеству стран Балтии с НАТО.

"Мы с литовским коллегой господином Науседой были на совещании лидеров стран НАТО в Лондоне. Сегодня мы все трое сошлись на том, что встреча лидеров была очень успешной, несмотря на то, что до саммита были известные опасения, что могут возникнуть проблемы в связи с планом обороны балтийских стран. Эти опасения на политическом уровне ликвидированы, и это большой успех НАТО", – говорится в сообщении.

Латвийский президент также отметил, что страны Балтии вышли в лидеры стран НАТО по уровню средств, выделяемых на оборону. Сейчас балтийские государства дают 2% от своего ВВП на обеспечение военной отрасли.

"Мы очень надеемся, что в будущем будет все больше стран, которые смогут выполнить это общее решение НАТО", – заявил Левитс.

"Разумеется, тесное сотрудничество балтийских стран будет вестись и в следующем году по ряду экономических, политических и оборонных вопросов", – заключил он.

Ссылки по теме