"Проснулись в другой стране": как Сейм меняет законы "в два счета"

Вячеслав Домбровский

Одобрив роспуск Рижской думы, парламент уничтожил веру граждан в незыблемость закона, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Сейм Латвии поддержал в первом чтении роспуск Рижской думы. За решение проголосовали 53 депутата, 40 – против. Решено, что законопроект будут рассматривать в срочном порядке – в двух чтениях, а не трех.

Поправки к законопроекту депутат могут представить до 3 января. Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 16 января.

Оппозиционные депутаты в ходе дебатов неоднократно подчеркивали, что законопроекту о роспуске самоуправления не хватает юридической аргументации.

"Несколько дней назад, я думаю, мы все проснулись уже в другой стране. Если раньше у нас была уверенность в том, что закон – это что-то незыблемое, что, чтобы его изменить, нужно пройти рассмотрение в правительстве, в комиссиях, в Сейме, в трех чтениях. Сейчас мы видим, что законы меняются на раз-два-три", – сказал депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский в интервью Первому Балтийскому каналу.

"Какова теперь незыблемость закона?" – добавил он.

В ходе дебатов депутат предположил, что подобными инициативами правительственная коалиция пытается свести политические счеты из-за проигрыша на муниципальных выборах.

Накануне голосования юридическое бюро Сейма рекомендовало не передавать законопроект о роспуске Рижской думы на рассмотрение Сеймом.

"Фактов в моем распоряжении и, насколько мне известно, в вашем распоряжении нет. Поэтому нельзя принять решение о нарушениях. Это было бы импровизацией, которая недопустима", – сказал представитель бюро Эдвин Дановскис.

Решение о роспуске Рижской думы – политическое, и оно должно быть обосновано со всех аспектов, чтобы в случае его оспаривания в Конституционном суде (КС) оно было признано соответствующим Конституции, заявил на Латвийском радио президент Латвии Эгилс Левитс.

Дановскис предупредил, что в нынешнем виде решение будет невозможно отстоять в КС.

Ранее в Госканцелярии заявили, что закону о роспуске Рижской думы не хватает юридической аргументации. В выводах отмечается, что роспуск избранных народом представителей можно оценить как ограничение воли избирателей.

Ссылки по теме