Почему Кайминьша исключили из фракции собственной партии?

Артус Кайминьш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки, 20 марта 2019
© Sputnik

Депутат Артус Кайминьш поделился своими предположениями, по какой причине его могли исключить из парламентской фракции KPV LV.

Решение фракции KPV LV исключить из своих рядов лидера партии Артуса Кайминьша и депутата Алдиса Блумбергса можно связать с тем, что они поддержали роспуск Рижской думы и внеочередные выборы – что противоречило мнению фракционного большинства. Об этом Кайминьш заявил в интервью Latvijas Radio.

Депутат отметил, что подумает, продолжать ли работу в KPV LV.

"Связано это может быть, я думаю, с диаметрально противоположными, возможно, взглядами. В этом случае я думаю, что и мое последнее голосование о роспуске Рижской думы сыграло свою роль. Я думаю, что своему электорату, который за меня голосовал и выбрал меня в Сейм, я смело могу смотреть в глаза, сказав, что я не голосовал вместе с "Согласием" и Союзом "зеленых" и крестьян. Этого я не делал... В прошлом, допустим, в партии Затлерса было то же самое. Человеческий фильтр не был... планка не была так высока, чтобы оценить, какие люди идут в эту партию", – заявил Кайминьш.

Парламентская фракция партии KPV LV исключила депутатов 8 января. По словам замглавы фракции KPV LV Эрика Пуценса, оба депутата долго игнорировали работу парламентской фракции.

Блумбергс также считает, что истинная причина такого решения – политическая месть за голосование по вопросу о роспуске Рижской думы и новое регулирование законопроекта о внеочередных выборах, передает Tvnet

Напомним, фракция KPV LV голосовала против роспуска думы, а коалиции удалось включить этот вопрос в повестку дня только благодаря голосам Блумбергса и Кайминьша, который приехал на заседание Сейма, несмотря на открытый больничный лист.

По словам Блумбергса, он выполнил предвыборное обещание не сотрудничать с партией "Согласие", а KPV LV в вопросе роспуска Рижской думы голосовала вместе с "Согласием". Причина, по его мнению, в том, что KPV LV не готова к внеочередным выборам в думу, поэтому и фракция "торгуется" по этому вопросу.

19 декабря законопроект о роспуске Рижской думы был включен в повестку дня Сейма и принят в первом чтении. Документ поддержали 53 депутата, против высказались 40. Никто не воздержался.

За документ голосовали политики из коалиционных партий, не принадлежащие к фракциям Анда Чакша, Алдис Гобземс и Ингуна Рибена, а также представители KPV LV Алдис Блумбергс и Артус Кайминьш, хотя ранее эта фракция заявила, что роспуск Рижской думы не поддержит.

Ссылки по теме