KPV LV меняет лицо. Как партия избавляется от Кайминьша

Депутат Сейма Артуc Кайминьш

Партия KPV LV планирует провести ребрендинг после исключения ее лидера Артуса Кайминьша из парламентской фракции.

Партия KPV LV может провести ребрендинг, рассказал в интервью Латвийскому телевидению председатель ее парламентской фракции Атис Закатистов. Партия рассмотрит этот вопрос на съезде 8 февраля.

Напомним, ранее лидера партии Артуса Кайминьша и депутата Алдиса Блумбергса исключили из парламентской фракции. Закатистов объяснил это тем, что двое парламентариев саботировали работу:

"Наши рейтинги значительно упали. Я верю, что рейтинги отражают проделанную работу. Мы не видели в фракции, что депутаты Кайминьш и Блумбергс участвовали в работе партии, в работе фракции. Скорее, саботировали ее".

По словам депутата, прошлый год начался с "большого, грубого, вульгарного и недостойного политиков конфликта" между Алдисом Гобземсом и Кайминьшем. "Это, на наш взгляд, существенно повлияло на рейтинги партии", – говорит Закатистов.

В основе проблем партии были "личные качества Кайминьша, его произвол, непредсказуемость и в некотором роде признаки культа личности", считает депутат.

На ситуацию повлияло и то, как партию оценивали политологи: ее называли "партией Кайминьша", а это неправда, отметил Закатистов.

"Если у общественности сложилось впечатление, что это была "партия Кайминьша", то это неверное впечатление. Много черновой, тяжелой работы проделали члены партии, правления, включая фракцию", – подчеркнул он.

Сам Кайминьш связывает свое исключение из фракции с тем, что двое депутатов поддержали роспуск Рижской думы и внеочередные выборы – вопреки мнению фракционного большинства. Депутат отметил, что подумает, продолжать ли работу в KPV LV. Блумбергс также считает, что истинная причина решения об исключении – политическая месть за голосование по вопросу о роспуске Рижской думы и новое регулирование законопроекта о внеочередных выборах.

Парламентская фракция партии KPV LV исключила депутатов 8 января. По словам замглавы фракции KPV LV Эрика Пуценса, оба депутата долго игнорировали работу парламентской фракции. Напомним, фракция KPV LV голосовала против роспуска думы, а коалиции удалось включить этот вопрос в повестку дня только благодаря голосам Блумбергса и Кайминьша, который приехал на заседание Сейма, несмотря на открытый больничный лист.

Ссылки по теме