В нашем доме поселился замечательный генсек: что известно о еврочиновнице из Латвии

Первая сессия Европарламента нового созыва. День третий
РИА Новости

Новым генеральным секретарем Еврокомиссии стала представительница Латвии Илзе Юхансоне. Как ей это удалось?

Генеральным секретарем Европейской комиссии утверждена Илзе Юхансоне. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter.

Министр поздравил чиновницу с назначением на должность, подчеркнув, что коллегия комиссаров Евросоюза сделала "прекрасный выбор, подтверждающий способности Илзе и ее опыт как в европейских, так и в административных делах". Министр публично пожелал Юхансоне удачи в работе на высоком посту.

Как указывает Politico, немногие верили, что Юхансоне удастся получить эту должность. Но она установила хорошие отношения с президентом ЕК Урсулой фон дер Ляйен – и даже помогла ей занять этот пост, получив, по всей видимости, в качестве благодарности должность генсека.

"С момента моего появления летом прошлого года Юхансоне показала себя очень компетентным, и сведущим специалистом", – пояснила решение фон дер Ляйен, похвалив опыт и управленческие навыки нового генерального секретаря.

Комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан выразил уверенность, что Комиссия нашла "самую подходящую персону" для этой работы.

Юхансоне исполняла обязанности генсека Еврокомиссии с лета прошлого года, когда должность покинул ее предшественник Мартин Селмайр. В 2015 году, будучи чрезвычайным и полномочным послом в Постоянном представительстве ЕС, она была назначена на должность заместителя генерального секретаря Европейской комиссии.

Генеральный секретариат несет ответственность за общую согласованность работы Комиссии – как в формировании новой политики, так и в управлении ими через другие институты ЕС.

Как отмечается на сайте Еврокомиссии, генеральный секретарь направляет и координирует работу всей Комиссии, чтобы обеспечить соответствие ее инициатив политическим приоритетам Президента ЕК. Генсек управляет процессом принятия решений Комиссией, выступает в качестве связующего звена между ней и другими учреждениями и органами, обеспечивает административную поддержку.

Также генеральный секретарь руководит разработкой политики по ряду программных документов, таких как Европейский семестр координации экономической политики, механизм сотрудничества и проверок для Болгарии и Румынии, а также по ряду корпоративных политик, таких как повестка дня Комиссии по лучшему регулированию.

Ссылки по теме