"Политическая расправа": как "коррупционные традиции" победили "хорошее управление"

Антикоррупционное бюро Латвии

Руководитель Рижского бюро по развитию туризма обвинил мэра Олега Бурова в подделке документов и потерял пост председателя правления.

Председатель правления Рижского бюро по развитию туризма (RTAB) Гунтар Гринвалдс обратится в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) по поводу возможной подделки документов в учреждении, сообщает TVNet

По словам Гринвалдса, документы в RTAB подделывала группа, в которую входили остальные члены правления бюро – член правления RTAB Иева Ласмане и член правления бюро, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, а также мэр Риги Олег Буров и, возможно, другие учредители RTAB, хотя подделка и происходила без их ведома.

Несмотря на то, что Гринвалдс, как он сам утверждает, пытался ввести принципы хорошего управления в учреждении, влияние многолетних нарушений в RTAB оказалось сильнее. Гринвалдс считает, что в результате он стал неудобным руководителем.

"Занимая должность руководителя RTAB, мне как юристу было важно, чтобы не было политического моббинга и чтобы можно было ввести принципы хорошего управления, восстановив репутацию RTAB и доверие общества. Однако уже через несколько месяцев я ощутил настойчивые намеки, например, о принятии обратно на работу бывшего руководителя Виты Ермоловичи, против чего я резко возражал и консультировался с KNAB", – сказал он.

Одним из первых своих дел, несмотря на этот маневр, Гринвалдс назвал введение нового порядка принятия на работу сотрудников.

"К сожалению, уже через несколько месяцев после того, как новый порядок вступил в силу, другие члены правления стали пытаться его обойти, а потом "уладить дела" задним числом и с помощью подделки документов, вовлекая мэра Риги и его бюро. По поводу этого эпизода в середине января этого года я обратился в KNAB, предоставив подтверждающие документы", – сказал он.

По словам главы RTAB, документы подделали, чтобы задним числом назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию бюро. Гринвалдс подчеркнул, что документы собрания учредителей организации также изменили. Возможно, таким образом последние оказались вовлечены в противозаконные действия без их ведома.

У Гринвалдса сложилось ощущение, что формально влияние бывшего руководителя RTAB Виты Ермоловичи в бюро не уменьшилось и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы впоследствии при определенных условиях "проложить путь для возвращения".

Руководитель RTAB допускает, что его действия могут привести "к политической расправе над ним и даже к смещению с должности".

Позднее стало известно, что 3 февраля на собрании основателей RTAB председателем правления предприятия был назначен Янис Йензис. В свою очередь, Гунтар Гринвалдс продолжит исполнять обязанности директора RTAB.

Ссылки по теме