Высшая лига латвийских коррупционеров даст фору странам третьего мира

Евро
© Baltnews

Виктор Петровский

Латвия не может похвастаться большой территорией, зато демонстрирует поразительные объемы коррупции. Можно посоревноваться со странами третьего мира. Казалось, что на их фоне мы выглядели прилично, но выяснилось, что мы в этом смысле вполне конкурентоспособны.

Коррупция необходима для взаимодействия между обществом и властью в странах, которые считаются развивающимися. Такое, казалось бы, парадоксальное мнение высказал мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) один латвийский предприниматель, долгое время работавший в Африке. Судя по тому, что происходит в балтийской республике, – с этим у нас проблем нет. Со всем остальным зато немало.

Коррупционеры-чемпионы

Есть такое высказывание: какая страна – такие и теракты. Оно, конечно, отдает черным юмором, но смысл отражает очень верно: маленькие страны, как правило, и не имеют проблем глобального характера.

В какой-то момент казалось, что Латвия смогла значительно снизить уровень коррупции. На бытовом уровне это действительно произошло.

Полицейским на дороге мало кто предлагает взятки, да и благодарности в конвертах врачам или ответственным чиновникам стали предлагать реже. Полностью, конечно, это не исчезло – но хоть поубавилось.

Показателен инцидент трехлетней давности: жена посла Азербайджана в Латвии пыталась дать взятку инспектору, принимающему у нее экзамен на получение автомобильных прав. История стала публичной, послу пришлось срочно покинуть Латвию. С семьей.

Но в глобальном смысле, как мы можем сделать, вывод никакого существенного прогресса в борьбе с коррупцией не было достигнуто. Латвии немного удалось почистить витрину, а проблема тем временем проникла глубоко вглубь – в самое сердце государственного аппарата. И там коррупционные схемы, похоже, приобрели масштаб, про который уже не скажешь "какая страна, такие и теракты". Страна-то маленькая, а все остальное – ого-го.

Треть бюджета Латвии разворовывается

"Треть латвийского государственного бюджета – или около 4 миллиардов евро – ежегодно разворовывается", – говорит экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс.

По его словам, эта цифра из года в год увеличивается.

"Нашей страной управляют люди второго сорта – воры. Разворовывается ежегодно 3,5-4 миллиарда евро, это примерно треть бюджета", – сказал Юрканс.

Он согласен с заявлением бывшего премьер-министра Латвии Вилиса Криштопанса, который сказал, что "республика за последние 20 лет попала в пятую точку", поскольку политики, которые пришли ему на смену, не смогли справиться со своими задачами.

"Я бы сказал еще жестче. Но он сказал все верно", – заявил Юрканс.

Нам есть чем гордиться

В этом смысле Латвии, наверное, есть чем гордиться. Страна, которая не может похвастаться большой территорией, демонстрирует поразительные объемы коррупции. Можно посоревноваться со странами третьего мира, например. Казалось, что на их фоне мы выглядели прилично, но выяснилось, что мы в этом смысле вполне конкурентоспособны. Наши коррупционеры научились играть по-крупному, ребята явно из высшей лиги.

Коррупция, как и проституция – неискоренимы. Не уверен, что без нее государство, переживающее подростковый возраст своей истории, сможет функционировать.

Скорее, рост коррупционных составляющих связан с тем, что ресурсов становится меньше, и брать то, что можно, нужно сразу.

Коррупционные скандалы в Рижской думе показали, что участники черных схем не пытались даже сильно замести следы. У всех фейковых консультантов, сотрудников с огромными зарплатами, которые ничего не делали, довольно примитивные схемы обогащения. Например, покупка транспорта для нужд города. Это свидетельство того, что коррупционеры предпочитают действовать быстро. Пока что-то еще есть. Стремительно нищающее население не дает расслабиться.

Скоро ресурсов не останется даже для коррупционеров – поэтому, рискну предположить, пика коррупции мы еще не достигли. Самые жаркие битвы предстоят за то последнее, что еще осталось.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме