Пошли на Немировую: KPV LV придется искать нового министра?

5-й туристический форум Китая и стран Центральной и Восточной Европы на высоком уровне. Министр экономики Ральф Немиро
Sputnik / Sergey Melkonov

Министру экономики Ральфу Немиро аннулировали доступ к государственной тайне. KPV LV выдвинет нового кандидата на этот пост.

Министру экономики Ральфу Немиро (KPV LV) было отказано в доступе к государственной тайне, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое единство").

О соответствующем решении премьера проинформировало Бюро по защите Конституции (БЗК), причины неизвестны.

"Сегодня утром БЗК сообщило мне, что разрешение министра экономики на государственную тайну было отозвано. Мне неизвестны причины. Мне сообщили, что я не имею права знать причины. Я принимаю это как факт", – сказал Немиро.

Кариньш призывает KPV LV выдвинуть нового кандидата на пост министра, а Немиро – уйти в отставку. Сам министр пока не собирается этого делать.

KPV LV, со своей стороны, собирается объявить о дальнейших действиях позже.

"Для нас это совершенно новая информация. Нам нужно понять мотив и контекст. У нас очень сложное наследие в Министерстве экономики. Мы активно работали и предлагали решения. Вчера было объявлено чрезвычайное положение [в связи с Covid-19]", – сказал Атис Закатистов, лидер фракции KPV LV.

По информации LTV, доступ к гостайне был отозван в связи с личными контактами министра. KPV LV оценит ситуацию сегодня на собрании фракции.

Ранее Немиро инициировал дисциплинарное дело о возможных нарушениях в надзоре за системой компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) электроэнергии против бывшего госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса.

Напомним, Немиро отстранил Эглитиса от должности госсекретаря. Министр объяснил это тем, что получил соответствующее письмо руководителя парламентской следственной комиссии по OIK Иевы Крапане, в котором тот указал на возможные нарушения Эглитиса.

Министр также обратился в прокуратуру с просьбой оценить, нанесен ли государству ущерб по недосмотру со стороны Эглитиса.

В интервью на LR4 Ральф Немиро объяснил настойчивость, с которой министр юстиции Янис Борданс защищает опального госсекретаря и требовал освободить от должности Немиро.

"Он (Борданс – прим. Baltnews) оскверняет нас и защищает своего друга и бывшего коллегу Эрика Эглитиса, с которым он работал в Microsoft. Это его личные интересы", – сказал глава Минэка.

Сам Эглитис утверждает, что, несмотря на задержки, ответы все же были предоставлены. Он также отметил, что решение о его отстранении было принято незадолго до запланированного на сегодня собрания акционеров АО Latvenergo, на котором предусматривалось принять решение о новом совете компании, в который вошел бы советник министра Павел Ребенок.

Янис Борданс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша освободить Немиро от должности. По мнению главы Минюста, министр экономики вместо выполнения поставленной задачи по ликвидации КОЗ занимается тем, что приближает недостаточно квалифицированных лиц с сомнительной репутацией к Latvenergo.

Один из сопредседателей и основателей партии KPV LV Артус Кайминьш заявил, что Ребенок торгует влиянием и является "работодателем" Немиро.

Ссылки по теме