"Мэр – лжец, правительство – молодцы": кто в Латвии заигрался в политику

Школьники в столовой
РИА Новости

Депутат Вячеслав Домбровский осудил "политический пиар", который проводят некоторые СМИ на фоне скандала вокруг бесплатных обедов для школьников.

Портал Re:Baltica обвинил мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в том, что он якобы оболгал Министерство образования и науки (МОН). Градоначальник обвинил ведомство в том, что оно пытается заставить самоуправления "кормить детей практически на улице".

Из-за перевода детей на удаленное обучение возникла проблема, как обеспечить школьников бесплатными обедами. Мэр предложил выход: вручить малообеспеченным родителям талоны на продовольствие и подарочные карты для супермаркетов.

"Я подготовил и направил премьер-министру Латвии [Кришьянису Кариньшу] просьбу – быть честными ко всем детям вне зависимости от материального достатка! И сегодня всем депутатам Думы я предложил утвердить честные правила, не обижающие ни одного жителя нашего города! И если правящие нас хотят подкупить ради этого неравенства, то мы можем себе позволить и должны остаться справедливыми и внести для всех одинаковую систему социальной поддержки!" – написал Элксниньш в Facebook.

Депутат Вячеслав Домбровский считает этот выход из ситуации приемлемым, хоть и требующим обсуждения.

"Негодование Элксниньша вызвал запрет Министерства образования реализовать этот вариант. Запрет – это факт. В своем посте на Facebook мэр отреагировал эмоционально: мол, МОН хочет "кормить детей практически на улице". Справедливости ради, мэр тут прибегнул к образности и преувеличению: МОН предлагало три варианта обеспечения детей питанием. Лишь один предполагал выдачу обедов на улице", – объяснил Домбровский.

Это преувеличение стало для Re:Baltica поводом уличить Элксниньша в попытке оболгать министерство, отметил депутат:

"Что в данной ситуации является главным вопросом? То, как лучше кормить детей в нынешних условиях? Или то, насколько корректно мэр Даугавпилса отреагировал на запрет МОН использовать подарочные карты?"

По его словам, авторы Re:Baltica предпочли, зацепившись за вырванные из контекста слова, "отвлечь общество от реальной проблемы".

"Мэр – лжец, правительство – молодцы. Это, простите, не борьба за правду, это игра в политический пиар. И почему Re:Baltica предпочла не заметить важный факт: Даугавпилсу и прочим самоуправлениям выдавать подарочные карты родителям запрещено, а Риге – можно? Может быть, потому, что Ригой сейчас руководит временная администрация, назначенная правительством?" – написал Домбровский.

"Re:Baltica, замечу, стала официальным партнером Facebook по проверке фактов, публикуемых в соцсети. То есть фактически главным "цензором" соцсетей", – добавил он.

Ссылки по теме