Теперь официально: как в Латвии приравняли серп и молот к свастике

Ордена и медали на груди ветерана Великой отечественной войны
© Sputnik / Александр Кряжев

Сейм Латвии в окончательном чтении запретил носить советскую и нацистскую форму, а также использовать соответствующую символику.

Сейм Латвии в третьем чтении поддержал поправки, запрещающие во время публичных мероприятий использование формы и элементов одежды вооруженных сил, а также представителей органов правопорядка бывшего СССР, его республик и нацистской Германии, сообщила пресс-служба Сейма.

Что нельзя

Во время публичных мероприятий нельзя будет использовать – в том числе в стилизованном виде – одежду или форму, идентифицирующую принадлежность к вооруженным силам, органам правопорядка и правоохранительным органам бывшего СССР, его республик или нацистской Германии. Это же касается и элементов одежды, аксессуаров, знаков отличия, кокард, нашивок, которые визуально позволяют идентифицировать определенные вооруженные силы или правоохранительные органы.

Запрет также касается использования флагов, гербов и гимнов бывшего СССР и нацистской Германии, нацистской свастики, знаков СС, а также советских символов – серпа и молота, пятиконечной звезды.

Что можно

Исключение составляет ситуация, когда ношение формы не связано с прославлением тоталитарных режимов (например, съемка фильма) и на то получено специальное разрешение от самоуправления, на территории которого планируется проведение такого мероприятия. Подавая заявление на согласование, нужно будет указать, какие из запрещенных символов будут использоваться, а самоуправление должно будет согласовать разрешение со Службой госбезопасности.

Компромиссное решение

Председатель комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш ранее подчеркнул, что соответствующие изменения поддержала и Служба госбезопасности, сообщает BNN. Предложенное решение – компромисс, достигнутый Министерством юстиции, МВД, Госполицией и другими задействованными сторонами.

"Люди должны понимать, что ношение нацистской или советской формы и символики на публичных мероприятиях в нашей стране недопустимо", – заявил депутат.

За нарушение правил последует предупреждение или денежный штраф физическим лицам в размере до 350 евро, а юридическим – до 2900 евро.

Ссылки по теме