Границы открываются? Что обсудили главы стран Балтии и Финляндии

Сотрудник Литовской пограничной полиции на польско-литовской границе в Будзиско, 17 марта 2020 года
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Министры иностранных дел стран Балтии и Финляндии должны договориться по вопросу об открытии внешних границ.

Главы правительств стран Балтии договорились о формировании рабочей группы для координации между странами действий по ослаблению ограничений на пересечение границ между государствами. В переговорах, которые прошли в формате видеоконференции, приняли участие премьер-министр Кришьянис Кариньш и его литовский и эстонский коллеги Саулюс Сквернялис и Юри Ратас. Об этом сообщает портал ERR.

"Наша сегодняшняя ситуация лучше, чем пару недель назад. Уменьшение количества зараженных и стабильное число пациентов в стационаре дают надежду на то, что вскоре мы можем начать думать о смягчении некоторых ограничений. В процессе смягчения ограничений очень важен обмен информацией с соседями – как об эпидемиологической ситуации, так и о противовирусных мерах. Мы должны вместе найти тот верный момент, когда можно начать смягчать взаимные ограничения на передвижение на границах", – заявил премьер-министр Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в ходе обсуждений меры в правительстве предложил создать комиссию из представителей внешнеполитических ведомств стран Балтии и Финляндии, которые начнут переговоры по вопросу открытия внешних границ.

"Я уже запросил о встрече на следующей неделе министров иностранных дел стран Балтии, также попросил о встрече с главой финского МИД, чтобы выслушать их мнение", – сказал Рейнсалу. Он отметил, что сроки открытия границ еще не определены и будут согласованы позже между министрами иностранных дел стран Балтии и Финляндии.

В ходе видеоконференции в среду, 22 апреля, премьер-министры обсудили ситуацию с коронавирусом. Стороны подняли вопросы по ослаблению карантинных ограничительных мер и сотрудничества между странами и договорились провести встречу в онлайн-формате и на следующей неделе. На ней, помимо вопросов здравоохранения, планируют обсудить крупные трансграничные совместные проекты.

"Сегодня в разговоре с Юри Ратасом и Саулюсом Сквернялисом мы были единодушны по поводу необходимости сотрудничать в отмене ограничений на внутренних границах, чтобы обеспечить свободное движение товаров и услуг. На следующей неделе обсудим региональные инфраструктурные проекты для экономического развития после COVID-19", – написал Кариньш на своей странице в Twitter.

Глава литовского правительства Саулюс Сквернялис сообщил, что министрам иностранных дел балтийских стран поручена координация совместных действий по открытию границ, частичному возобновлению передвижения, активизации торгового обмена и прочих мер, с привлечением в этот процесс министров здравоохранения и прочих ответственных ведомств.

Ссылки по теме