Латвия на замке. Какие страны закрывают границы

Граница Латвии
© Sputnik / Игорь Мейден

Тема: Коронавирус наступает

Более 180 тысяч человек в мире заболело COVID-19. Государства предпринимают меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения пандемии. Латвия закрыла внешние границы. Какие еще страны ввели ограничения на передвижение?

Латвия, Литва, Эстония и Венгрия с 17 марта начинают частично закрывать свои границы. Запрет будет действовать для иностранцев и тех, у кого нет вида на жительство в указанных странах.

Аналогичные меры предприняла и Россия. С 18 марта Россия ограничивает въезд для иностранцев, передает Газета.ru. Исключение составят дипломаты, дальнобойщики, а также постоянно проживающие в России лица и экипажи кораблей и поездов. Ограничения установлены до 1 мая.

С 17 марта приостанавливается железнодорожное сообщение с Украиной. Поезда перестанут ходить и в Молдавию, также Россия ограничила железнодорожное сообщение с Германий, Чехией, Польшей, Францией, Италией, Китаем и Северной Кореей. 

Авиасообщение уже закрыто со всеми странами ЕС, Швейцарией и Норвегией. Исключение – прямые регулярные рейсы из столиц стран Евросоюза. Кроме того, границы РФ закрыты с Грузией, Казахстаном и даже Белоруссией.

Изолировалась и Украина. Власти решили закрыть границы для самолетов, поездов и автобусов на две недели. Режим изоляции действует и внутри страны. В Киеве ограничены въезд и выезд из города. Закрыты рестораны, кафе и торговые центры. Жесткие меры действуют на пропускных пунктах между Украиной и республиками Донбасса.

Молдавия закрыла наземную границу для иностранцев и приостановила авиасообщение. 17 пропускных пунктов остались открытыми: часть на границе с Румынией и часть – с Украиной.

Узбекистан ограничил полеты в Индию, Индонезию, Израиль, Латвию, Малайзию и Таиланд, а ОАЭ приостанавливают выдачу любых виз для всех, кроме дипломатов.

Австрия прекратила авиасообщение с Великобританией, Нидерландами, Украиной и Россией. В Чехии же с 17 марта полностью закрываются границы на въезд и даже выезд. Попасть в страну смогут лишь те, кто работает в приграничной зоне, и дальнобойщики.

В качестве меры борьбы с распространением коронавируса Германия решила закрыть участки границы с Францией, Австрией, Швейцарией, Люксембургом и Данией. Финляндия и Грузия собираются полностью закрыть свои границы.

Ссылки по теме