Операция "Национализация": какие перемены ждут три крупнейших порта Латвии

Вентспилсский порт
Sputnik

Латвия хочет преобразовать Лиепайский порт в предприятие с государственным капиталом, как порты в Риге и Вентспилсе.

Рижский свободный порт и порт Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ), как и Вентспилсский порт, планируется преобразовать в предприятия с государственным капиталом, заявил министр сообщения Талис Линкайтс. Об этом сообщает Вентас Балсс

Один из приоритетов Министерства сообщения в данный момент – продолжение реформы управления портами. Законопроект о преобразовании портов в общества с госкапиталом планируется подать в Сейм до 1 июля.

По словам Линкайтса, при проведении реформы будут учтены интересы всех крупных портов, Лиепайской СЭЗ, где работают представители государства, предприятий, самоуправлений, и это представительство в той или иной форме должно быть сохранено. Министр допускает, что Лиепайское самоуправление может быть совладельцем в новом портовом предприятии.

Напомним, ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта.

Американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства.

Депутат Рижской думы, член правления Рижского порта Сандрис Бергманис тогда в разговоре с Sputnik Латвия выразил негодование насчет того, почему то же самое не сделали с портом в Лиепае.

"Министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса хочется спросить, почему под контроль государства не переводят и Лиепайский порт? Если проблемы с Лембергсом, у него вся работа в Вентспилсе, но за Вентспилс забрали Ригу – может, и Лиепаю тогда забрать?" – подчеркнул Бергманис.

В свою очередь, бывший министр сообщения Анрийс Матисс в разговоре с Baltnews объяснил, что процесс не затронул Лиепаю из-за другого юридического статуса порта.

"Рига и Вентспилс – это свободные порты. Лиепая – это свободная экономическая зона, как Резекне и Латгале. В свободной экономической зоне правление выглядит немного по-другому. В Лиепае, например, – представители государства, представители самоуправлений, представители предпринимателей, которые работают в Лиепайском порту. То есть там другой закон. Если трогать Лиепаю, то надо пересматривать и Резекне, и Латгалию", – отметил он.

Ссылки по теме