Протест против здания СГБ: при чем здесь "новые консерваторы" и "Для развития/За!"

Активисты проводят пикет против строительства здания СГБ на месте бывшего велотрека Mars
© Sputnik

Тема: Протесты в Латвии

Представители НКП и "Для Развития/За!" поддержали протест против строительства здания СГБ, правда, не факт, что они не пытаются "урвать" себе подобным образом часть электората, отметил активист Дмитрий Шандыбин.

Акция протеста против строительства нового здания Службы Государственной Безопасности (СГБ) на месте известного в Риге бывшего велотрека Marss собрала около 400 человек. Организаторам пришлось подать заявки на 16 разных мероприятий, чтобы не нарушать требования действующего в стране режима чрезвычайной ситуации и собрать такое большое количество людей.

Среди участников акции протеста был активист Штаба защиты русских школ Дмитрий Шандыбин, который рассказал Baltnews, почему он поучаствовал в мероприятии.

"Я считаю, что закономерно требовать сохранение зеленой зоны на этом месте, при том, что СГБ предлагали альтернативные варианты для переноса места строительства этого здания. И это предложение построить здание в другом месте устраивало бы всех, он не мешало бы ни гражданам, ни кому-либо другому. Но СГБ уперлась рогом и никуда ничего переносить не хочет", – указал он.

По его словам, организованная массовая акция протеста не повлияет на решение власти, однако есть шанс, что власти прислушаются к политикам, которые поддерживают сохранение "зеленой зоны".

"Поможет ли это или нет – это очень сложный вопрос. Здесь нюанс в том, что довольно сложно сопротивляться СГБ, когда она чего-то хочет. Особенно, если учитывать то, что ее поддерживают правящие элиты, непосредственно правящая коалиция. В принципе, я полагаю, что вряд ли они, голосующие за будущий парк Marss, чего-то добьются. Единственное, что тут может быть – это то, что на стороне протестующих все-таки выступила Новая консервативная партия и партия "Для развития / За!" за создание парка. И вот они, возможно, путем какого-то политического торга смогут чего-то добиться", – указал он.

Тем не менее Шандыбин считает, что даже с учетом этого факта шансы добиться сохранения парка невелики, потому что представители этих партий просто хотят заработать себе лишние политические очки, поддержав протесты. По словам активиста, непосредственно среди участников протестов представителей НКП и "Для развития / За!" лично он не наблюдал.

"Именно вчера я их там не видел, не могу сказать, что их не было, но сам я не видел. Но я знаю, что представители НКП и "Для развития / За!" выходили на связь с представителями этого движения, которые являлись организаторами всей акции и предлагали свою помощь и поддержку. И я знаю, что этот вопрос поднимался на парламентских слушаниях именно со стороны представителей партии "Для развития / За!", – указал активист.

Напомним, что место строительства нового здания СГБ было утверждено комиссией Сейма по национальной безопасности. Это вызывало возмущение общественности, так как на месте строительства здания расположена единственная в этом районе "зеленая зона". Под петицией, требующей сохранить на этом месте зеленую зону, подписались 12 835 человек – больше, чем требуется для рассмотрения в Сейме. 

"Вопрос в том, будет ли в нашем районе парк или офисное здание. Бривибас 207 имеет зеленую, общедоступную территорию с начала прошлого века – велосипедную дорожку Marss. Этот участок земли, на котором растут несколько десятков столетних деревьев, находится в государственной собственности и является единственным местом на большой территории, где можно создать парк при условии минимальных трат. Рижская дума поддерживает эту идею", – говорится в тексте петиции.

Ссылки по теме