Сенатор: запрет на ношение георгиевской ленты – низменный поступок

Акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Кирилл Брага

Значимость георгиевской ленты как знака отличия русского воинства не уменьшится от того, что латвийские политики ее запретят, считает российский сенатор Владимир Джабаров.

Запрет на ношение георгиевской ленточки на массовых мероприятиях в Латвии перешел на следующую стадию утверждения. Накануне комиссия Сейма по правам человека и общественным делам с перевесом в один голос концептуально поддержала законопроект. Если по итогам трех обсуждений в Сейме его поддержат, то он отправится на подпись президента, после чего вступит в силу.

Георгиевская лента символизирует честь и славу русского оружия, начиная с Российской империи, куда входила Латвия, отметил российский сенатор Владимир Джабаров.

"И чем им не угодила георгиевская лента? Это всего лишь проявление солидарности", – сказал сенатор в разговоре с Baltnews.

Политик отметил, что георгиевская лента как "красная тряпка для быка" и для украинских политиков.

При этом значимость георгиевской ленты для русских не уменьшится от решения латвийских политиков, заверил Владимир Джабаров.

"Мы ее чтим, помним и всегда будем уважать как знак отличия русского воинства, – подчеркнул сенатор. – Ну а вот эти низменные комариные укусы, они, честно говоря, не делают чести политикам современной Латвии".

Ранее депутаты от Национального объединения подали к закону "О собраниях, шествиях и пикетах" поправки, подразумевающие запрет на ношение георгиевской ленты в ходе массовых мероприятий.

По словам авторов поправок, георгиевская ленточка в сегодняшних реалиях – это "символ враждебной Латвии тоталитарной идеологии".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме