Элксниньш о своем смещении с поста мэра: я лишь утрою свои старания

Андрей Элксниньш

Андрей Элксниньш назвал причиной своего смещения с должности мэра Даугавпилса то, что он "вскрывал" сомнительные сделки с участием вице-мэра Яниса Лачплесиса от Латгальской партии.

Депутаты Даугавпилсской думы от Латгальской партии 11 июня сняли с должности мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие"), передает TVNET

В заявлении с просьбой рассмотреть вопрос о снятии Элксниньша с поста мэра депутаты указали, что он не считался с мнением других и принимал единоличные решения.

В заявлении фигурировали такие определения, как "репрессии в отношении сотрудников думы", "подрывание репутации муниципальных предприятий", а также неспособность "обеспечить слаженную работу думских депутатов", сообщил Элксниньш.

"Эта бумага не стала для меня неожиданностью, и думаю, что для тех горожан, кто внимательно следил за событиями нескольких последних месяцев, тоже", – пишет он в Facebook. 

По его словам, вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) испугался того, что Элксниньш стал "вскрывать" все сомнительные сделки, допущенные в прошлом правящими коалициями с участием Лачплесиса.

"Речь идет и о многотысячных договорах, и о "прикормленных" компаниях, которые раз за разом выигрывали "честные" конкурсы, и о взятках, на которых уже "подорвался" один из бывших партнеров Лачплесиса", – отмечает экс-мэр.

Обвинения, которые указаны в требовании об отставке, Элксниньш называет комплиментами.

"Это означает, что я все делаю правильно, значит, "копаю" в правильном направлении. Мне жаль господина Лачплесиса и тех, кто стоит за ним, если они рассчитывают, что, сняв меня с поста мэра, они смогут меня остановить. Я лишь утрою свои старания, и я дойду до конца. Я упорный", – заключает он.

Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской думы рассматривался вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша.

Предложение инициировано первым вице-мэром Янисом Лачплесисом (Латгальская партия). За снятие Элксниньша проголосовали 9 депутатов, 4 были против, а один воздержался.

Ссылки по теме