Предвыборные рейтинги: кто проходит в Рижскую думу, у кого есть шансы

Рижская дума
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Центр исследований рынка и общественного мнения SKDS провел исследование и выяснил, какие партии пользуются популярностью среди жителей Риги.

Согласно опросу Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, в мае наиболее популярной партией на выборах в Рижскую думу являлось "Согласие". 22,4% избирателей готовы были поддержать партию, передает Sputnik Латвия.

Ближайший конкурент "Согласия" – список "Для развития/За!" и партии "Прогрессивные" – пользуется поддержкой всего лишь 10,3% рижан. Другой общий блок, который сложился между Национальным объединением и Латвийским объединением регионов, демонстрирует сплоченность, его поддержка составляет 6,3%.

Новая консервативная партия пользуется поддержкой 6% избирателей. За "Новое Единство" готовы проголосовать 5% опрошенных. На грани прохождения в Думу находятся две партии: Русский союз Латвии (4,1%) и "Честь служить Риге" (3,6%).

Союз зеленых и крестьян готовы поддержать только 2% рижан, которые имеют право голоса, или 3,2% определившихся избирателей. Однако этого все равно недостаточно для прохождения в думу.

Тем не менее, по мнению политолога Филиппа Раевского, исход в Рижскую думу будет непредсказуемый, и на данном этапе сложно предположить, каким из партий удастся преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы занять свое место в партийном спектре.

Во многом результат будет зависеть от явки избирателей и самой организации процесса, так как в условиях пандемии коронавируса еще никто не может предположить, в каком формате это все будет проводиться.

"Интриг там много. Там больше интриг, чем вообще возможно что-то предположить. Во-первых, там была уже сразу тяжелая ситуация из-за того, что это внеочередные выборы, но все это усложняет ситуация с вирусом. Потому что самый большой вопрос в том, кто придет на эти выборы. Или кто не придет. Какая будет явка, или какая будет структура, так что это будет то известное, которое мы узнаем 30 августа, и я думаю, что это повлияет на весь расклад. Там может быть очень много разных сюрпризов, кого изберут, кого не изберут", – сказал Раевский Baltnews.

Досрочные выборы в Рижскую думу пройдут 29 августа. 13 февраля Сейм принял в окончательном чтении законопроект о роспуске Рижской думы. Законопроект поддержали 62 депутата. Пока Ригой управляет временная администрация, выполняя функции самоуправления вплоть до первого заседания новой Думы.

Думу распустили из-за того, что депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского парламента в связи с отсутствуем кворума. Таким образом, у Сейма появилось основание распустить Думу.

Ссылки по теме