Политолог: Бабарико в предвыборной гонке не опирается на большинство

Глава Белгазпромбанка Виктора Бабарико
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Приход к власти бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико может стать трагедией для Белоруссии, полагает политический эксперт Алексей Дзермант.

У бывшего главы Белгазпромбанка, одного из претендентов на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико нет шансов победить на президентских выборах, считает политический эксперт, главный редактор белорусской ветви портала ИМХОклуб.by Алексей Дзермант.

Политолог считает, что Бабарико – не кандидат большинства и простого народа.

"В Белоруссии, мне кажется, политиком полноценным, тем более президентом может быть человек, который опирается, прежде всего, на людей труда, людей служения, врачей, учителей, силовиков, работников сельского хозяйства и промышленности", – подчеркнул политический эксперт в разговоре с Baltnews.

Дзермант полагает, что приход к власти Бабарико был бы трагедией для страны. По его словам, политик стал бы заниматься приватизацией и проводить либеральную реформу. Это означало бы закрытие многих предприятий и сокращение рабочих мест.

"Поэтому я полагаю, что этот кандидат не проходной. Возможно, на волне определенной электоральной усталости он пытается собрать под свои знамена всю оппозицию. Но в целом я полагаю, что эта попытка у него будет неудачной, потому что ядро белорусского общества и государства выстроено вокруг других ценностей и других секторов экономики", – заключил эксперт.

Накануне Комитет госконтроля (КГК) Белоруссии задержал бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. По данным КГК, со счета этого банка в Латвии незаконно вывели более 430 млн долларов. Сейчас Бабарико находится в СИЗО КГБ.

"Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов", – указал председатель КГК Белоруссии Иван Тертель.

Он утверждает, что установлены отмывочные схемы, по которым в подконтрольные иностранные банки выводились большие суммы валюты. Одной из таких структур назван латвийский банк ABLV.

"По данным от наших латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 млн долларов", – пояснил Иван Тертель. 

По уголовным делам, связанным с Белгазпромбанком, задержаны около 20 человек, в том числе его топ-менеджеры, многие сотрудничают со следствием и дают показания против Бабарико как организатора преступной схемы, сообщали в КГК.

Бабарико ранее высказывал мнение, что действия властей республики носят заказной политический характер на фоне президентской кампании. Однако глава КГК заявил, что уголовные дела против топ-менеджеров Белгазпромбанка и президентские выборы, на которых баллотируется Бабарико, между собой никак не связаны.

Выборы президента пройдут в Белоруссии 9 августа.

Ссылки по теме