Что Немиро собирается делать на посту мэра Риги?

5-й туристический форум Китая и стран Центральной и Восточной Европы на высоком уровне. Министр экономики Ральф Немиро
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Чем экс-министр экономики Ральф Немиро от партии KPV LV намерен заниматься на посту мэра Риги, и чем он известен?

Бывший министр экономики, председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике Ральф Немиро стал кандидатом в мэры Риги от партии KPV LV.

Немиро настроен оптимистично. "Мы идем побеждать. Это будет нелегко, но возможно", – заявил он в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze.

Изначально партия не планировала участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, но в июне объявила о намерении сделать это.

"Сперва речь шла об общих списках, но в итоге почти все пошли по одному. Тогда было мало времени для подготовки к выборам. Однако сейчас мы привели в порядок правление, партийную структуру и готовы участвовать", – цитирует LSM зампредседателя KPV LV Эрика Пуценса.

Что предлагает Ральф Немиро?

KPV LV выходит на выборы под лозунгом "Знай: Рига – твой город", в программе партии упор делается на три направления – работа, семья и уважение к рижанам.

Немиро обещает улучшить качество жизни рижан и начать работу по приведению в порядок внутренних дворов в микрорайонах. Он также собирается работать над тем, чтобы "искоренить использование в муниципальных учреждениях сомнительных аутсорсинговых услуг, лишающих работы рижан, способствующих подорожанию и коррупции".

"Знаю, что у многих работников нет соответствующей почасовой ставки, их всячески штрафуют и понижают заработную плату", – рассказал кандидат.

Политик также намерен улучшать возможности для занятий спортом, разработать справедливую жилищную и энергетическую политику, а также уменьшить стоимость коммунальных услуг.

Что известно о кандидате?

Ральф Немиро – бывший министр экономики, а ныне глава комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной среде и региональной политике.

Как ранее отмечал латвийский политолог Нормунд Гростиньш, партия KPV LV предпринимает отчаянные попытки, чтобы выбраться в число избранных, но перспективы сомнительны.

"Партия KPV LV борется за выживание, на выборах Европарламента она получила 0,9% голосов, и бывший министр Немиро малоизвестен. Среди русскоязычных избирателей, а их в Риге около 50%, он практически неизвестен. Бывших министров в Латвии сотни, поскольку правительство зачастую менялось раз в году. Поэтому его присутствие в списке существенного влияния на результат партии не окажет. На следующих парламентских выборах KPV не пройдет барьер в 5%. Такой же сценарий прогнозируется и сейчас в Риге", – сказал Гростиньш порталу Baltnews.

В марте этого года Ральфу Немиро было отказано в доступе к государственной тайне, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). О соответствующем решении премьера проинформировало Бюро по защите Конституции.

Ранее Немиро отстранил Эглитиса от должности госсекретаря. Министр объяснил это тем, что получил соответствующее письмо руководителя парламентской следственной комиссии по OIK Иевы Крапане, в котором тот указал на возможные нарушения Эглитиса.

13 февраля Сейм принял в окончательном чтении законопроект о роспуске Рижской думы. Законопроект поддержали 62 депутата. Пока Ригой управляет временная администрация, выполняя функции самоуправления вплоть до первого заседания новой Думы.

Думу распустили по причине того, что депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского парламента из-за отсутствия кворума. Таким образом, у Сейма появилось основание распустить Думу.

Внеочередные выборы в Рижскую думу планируется провести 29 августа.

Ссылки по теме