Безответственность или политика? Почему уволили исполнительного директора Риги

Исполнительный директор города Риги Юрис Радзевич
© Sputnik / Sergey Melkonov

В мэрии заявили, что Радзевича уволили по обоюдному согласию сторон. Однако сам экс-исполнительный директор Риги уверен, что его отставка – политическое решение, и намерен отстаивать свою позицию в суде.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, член партии "Честь служить Риге", был уволен с поста "по обоюдному соглашению" с временной администрацией Рижской думы. Об этом журналистам сообщили в мэрии.

Во вторник, 31 марта, его отстранил от должности глава временной администрации Риги Эдвин Балшевиц на то время, пока будет проходить проверка нарушений. Радзевича обвиняют в "безответственной работе во время чрезвычайной ситуации". В частности, речь идет о решении сократить число рейсов Rīgas satiksme на время пандемии. Из-за этого в часы пик в транспорте стало очень людно, что в условиях чрезвычайного положения недопустимо.

По словам Балшевица, исполнительный директор Риги обязан в условиях чрезвычайного положения проводить проактивную, а не реагирующую работу, чего Радзевич сделать не смог.

"В таких условиях исполнительный директор города должен уметь координировать работу обществ капитала самоуправления, особенно потому, что многие из них играют ключевую роль в эпидемиологической ситуации. Продуманный график и плотность общественного транспорта, ответственная, быстрая работа социальных служб и крупнейшего домоуправления города, координирование с ответственными государственными институциями", – сказал Балшевиц.

Обоюдное ли согласие?

Сам Радзевич считает свое отстранение от должности политическим решением. Об этом он ранее сообщал в разговоре с Mixnews. Он намерен оспаривать решение в суде и может использовать этот инцидент в предвыборной кампании на пользу своей партии.

По словам Радзевича, его вызвали к руководителю временной администрации Риги и поставили перед фактом: либо его отправляют в отпуск до выборов, либо отстраняют от должности.

Так как в Латвии из-за пандемии коронавируса действует чрезвычайное положение, в отпуск он идти отказался и был уволен с поста.

"Никаких причин, объяснений мне не было дано. Наша беседа вообще длилась всего семь минут. Мне даже трудно объяснить, какие формальные причины моего отстранения", – сказал Радзевич.

Позже, когда причины отстранения были выявлены, Радзевич указал, что обвинение в сокращении рейсов Rīgas satiksme необоснованно, поскольку решение уменьшить количество рейсов было принято правлением Rīgas satiksme, и оно было согласовано в комиссии по гражданской обороне. Столичная администрация об этом знала и дала на это свое согласие, утверждает он. К тому же исполнительный директор упомянул, что с самого начала выступал против реализации этой меры.

"Это было сделано исходя из того, что было принято, что все пассажиры должны регистрировать свои поездки. И именно я посылал в Rīgas satiksme фотографии, где было видно, что троллейбусы переполнены – мне это присылали водители транспортных средств. И именно я настаивал на том, что это недопустимая ситуация", – пояснил он.

Радзевич уверен, что его отстранение от должности связано с намерением временной администрации поставить на его пост "своего человека".

"В связи с тем, что много временных, исполняющих обязанности на муниципальных предприятиях, надо назначать советы. Здесь интерес, мне кажется, довольно понятен: поставить своих людей на должности. А с 1 января никто, кроме исполнительного директора, не может эти вопросы решать. Поэтому и надо устранить исполнительного директора, который не принадлежит к правительственным партиям", – пояснил он.

По мнению политолога Филиппа Раевского, Радзевича могли отстранить с должности при любом раскладе. "Мы видим, что количество пассажиров в рижском общественном транспорте сильно упало, и из-за этого Радзевич тоже мог пострадать. Сейчас его уволили за "халатность и безответственность", но, если бы он оставил все как есть, его могли бы обвинить в безответственном использовании средств и опять же уволить, если бы он не подписал это решение", – цитирует его Sputnik Латвия.

Напомним, что свою должность исполнительного директора Риги Радзевич получил в 2009 году. На выборах 2013 года Радзевич в Думу не баллотировался, понимая, что "Честь служить Риге", куда он вступил, в союзе с "Согласием" удержит власть, а значит, у него получится сохранить свое место. Этот ход оказался верным, и Радзевич оставался исполнительным директором Риги и после выборов 2017 года, отказавшись от депутатского мандата вплоть до 2020 года.

Ссылки по теме