Концерт за кулисами: "реновацию" в центре Риги проведут без шума

Строитель
РИА Новости

Строить концертный зал в центре Риги, который обойдется бюджету в десятки миллионов евро, можно и без лишних публичных обсуждений, считает министр культуры Наурис Пунтулис.

Оппозиция требует от правительства разъяснений касаемо сноса здания Международного торгового центра под строительство нового акустического концертного зала. Однако депутаты Дана Рейзниеце-Озола от партии "Союз "зеленых" и крестьян" и Вячеслав Домбровский от "Согласия", инициаторы обращения, не получили объяснений, почему строить концертный зал решили именно на месте Международного торгового центра.

Оппозиционных депутатов возмутило то, что решение о новом месте строительства было принято в обход публичных слушаний. Главный сторонник строительства концертного зала министр культуры Наурис Пунтулис категорически не согласен с мнением оппозиции. По его заверениям, все законно и демократично. Столице просто необходим концертный зал, место для строительства выбирали долго. Самым оптимальным вариантом эксперты признали участок по адресу Элизабетес, 2. Снести здание дешевле, чем отремонтировать, подчеркнул Пунтулис.

"Неправда, что это решение ни с кем не согласовано – выслушали мнение архитекторов, есть заключение Агентства недвижимости. Вы сейчас говорите, что 7 миллионов евро стоит это здание, и в 3 миллиона обойдется его снос. Но на его ремонт нужно 30 миллионов. Вы сами знаете, как называют здания, ремонт которых стоит дороже их стоимости. Это именно такое здание. Да, Министерство экономики могло бы его использовать, но вопрос, почему за два года оно так и не смогло решить, как это здание использовать для своих нужд? Это здание фактически с 1 января станет непригодным для использования, это заключение пожарной инспекции", – заявил он во время заседания комиссии.

Если здание хотят сохранить как памятник эпохи модернизма, а не просто сделать здание энергоэффективным, в него необходимо вкладывать большие средства, что, по мнению Пунтулиса, как раз является нецелесообразным:

"Мы сейчас говорим о том, чтобы под концертный зал отдать участок земли, который на данный момент является лучшим для этих целей из находящихся в государственной собственности", – заявил он. Ранее он говорил, что речь о сносе не шла, если бы предварительные подсчеты расходов на ремонт были меньше, чем 30 миллионов евро.

Однако, по данным управляющего государственной недвижимостью предприятия Valsts nekustamie īpašumi (VAS VNĪ), состояние здания далеко от аварийного, а ремонт без учета НДС обошелся бы государству в 22,5 млн евро. Отметим, что во всех документах организации указано, что здание Международного торгового центра имеет удовлетворительное состояние и эта оценка еще актуальна. Кроме того, в здании планировали менять систему инженерных коммуникаций и пожарную сигнализацию.

Эксперты VAS VNĪ настоятельно рекомендовали переместить Министерство экономики и подчиненные ему учреждения в здание на улице Элизабетес, 2 для эффективного развития. Однако к мнению экспертов не прислушались, а призывы оппозиции перестать заниматься пустыми тратами в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, остались без ответа.

В середине июня после совещания коалиционных партий премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сообщил, что в центре Риги будет строиться новый акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра, который нужно будет снести.

Ранее Пунтулис заявил в эфире Латвийского радио, что проект постройки акустического концертного зала в столице мог бы способствовать разогреву экономики Латвии, пострадавшей от кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19.

Ссылки по теме