"Не очень хороший знак": итоги выборов показали глубинную проблему Польши

Президент Польши Анджей Дуда
AP Photo/Czarek Sokolowski

Результаты выборов в Польше – это тревожный сигнал для консервативного Анджея Дуды, считает политолог. Социальная поддержка – это хорошо, но для прогрессивной части поляков этого недостаточно.

Польские избиратели выбрали себе нового президента. По итогам обработки 99,97% избирательных бюллетеней действующий президент Польши Анджей Дуда с 51,21% голосов выигрывает выборы у своего оппонента, президента Варшавы Рафала Тшасковского, за которого проголосовали 48,79%. Второй тур голосования запомнился рекордной явкой избирателей: на выборы пришли 68,12% населения Польши. Это рекордный показатель за всю историю выборов в стране.

Результаты выборов демонстрируют неоднородность населения Польши – Дуда победил с минимальным отрывом. Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич в разговоре с Baltnews пояснил, чем обусловлено такое разделение голосов.

"Оно не только раскололось пополам. Я посмотрел электоральные карты, есть такое деление Польши: на юго-восток и на северо-запад. Более экономически развитые регионы, более урбанизированные регионы, более ориентированные на европейскую экономику, они голосуют за либералов, за "Гражданскую платформу" (ее представляет оппонент Дуды на выборах Рафал Тшасковский – прим. Baltnews), а более депрессивный, более бедный и менее образованный юг и восток страны, они голосуют за "Право и справедливость" (действующий президент Анджей Дуда – прим. Baltnews). Мы такую картину наблюдаем в принципе на многих выборах, но в этот раз они вновь обострились. Если посмотреть карту, мы видим, где предел Тшашковского, а где предел Дуды. Страна идет напополам и по голосам, и по административному делению", – пояснил эксперт.

Буневич полагает, что результаты выборов для Польши – это не очень хороший знак, указывающий на четкое разделение населения страны на две части, и история повторяется. Это настолько нормальное явление для Польши, что для этого даже существует специальный термин:

"Это показатель того, что внутри Польши существует две Польши. Есть даже такой термин, он больше использовался по отношению к событиям десятилетней давности – так называемая Польско-польская война. В польской публицистике и в прессе его использовали. Это значит, что внутри страны живет два народа с очень разными на самом деле ценностными установками. Условно говоря, такие прогрессисты, либералы, люди, глобально мыслящие, открытые миру и вот такие вот консервативно, националистически, достаточно религиозно настроенные люди, которые тоже составляют часть польского государства. Это, в общем-то, не очень хороший знак".

Победа Дуды не является безоговорочной, что важно. Он не имел большого преимущества перед оппонентом, и это, безусловно, не тот результат, который ожидался на старте предвыборной кампании:

"Да, Дуда, конечно, победил, но эта победа досталась ему очень дорогой ценой, и до последнего дня было непонятно, победил он или нет, и плюс к этому даже финальный результат показывает минимальное преимущество, и я думаю, что это очень важный сигнал для "Право и справедливость", что им необходимо все-таки пересматривать свою политику", – считает Буневич.

В программе партии есть сильные стороны, которые пользуются поддержкой электората, у них очень высокие социальные достижения, указал эксперт:

"Действительно, программа поддержка семей с детьми – это все очень действительно важно и действительно хорошо, и избиратели благодарны, но, видимо, этот показатель говорит о том, что этого недостаточно, что еще необходимо гарантировать политические свободы, какая-то гуманная риторика по отношению к различным группам, которые существуют в польском обществе, поэтому это такой печальный звоночек для партии "Право и справедливость".

На результаты выборов и распределение голосов могло повлиять и то, что Дуда уклонился от дебатов:

"Надо понимать, что он использовал, так сказать, определенные административные методы... В итоге каждый кандидат дебатировал со своими собственными сторонниками, все-таки это не очень хорошо, ведь в Польше есть традиция президентских дебатов, и не совсем правильно, видимо, это было воспринято".

Ссылки по теме