Голосуй, или проиграешь: как поляков либеральным Тшасковским пугали

Кандидат в президенты Польши мэр Варшавы Рафал Тшасковский ("Гражданская Платформа") в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В ОБСЕ заинтересовались результатами президентских выборов в Польше. Как оказалось, неслучайно: в ходе предвыборной кампании Тшасковским запугивали избирателей, считает политолог.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заинтересовались результатами прошедших президентских выборов в Польше, по итогам которых с минимальным отрывом победил кандидат от партии "Право и справедливость", действующий президент Анджей Дуда, набрав 51,03% голосов избирателей. При этом его оппонент Рафал Тшасковский набрал 48,97% голосов избирателей, что свидетельствует о поляризации общества. Именно это вызвало особый интерес со стороны ОБСЕ.

В разговоре с Baltnews доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени Ломоносова Юрий Борисенок указал, что население Польши расколото на две части. Дуде удалось мобилизовать весь своей электорат, а Тшасковскому – заручиться поддержкой тех избирателей, чьим кандидатам не удалось пройти во второй тур выборов, что в итоге привело к такому результату.

"12 июля прошел второй тур президентских выборов, и на нем победил с небольшим отрывом всего в 2% действующий президент Анджей Дуда. Победа президента в значительной степени объясняется тем, что представители правящей партии "Право и справедливость" смогли мобилизовать значительную часть своего электората. Но, с другой стороны, проигравший кандидат Рафал Тшасковский может быть так же доволен этой избирательной кампанией, ему удалось в значительной степени заручиться голосами тех польских избирателей, которые в первом туре голосовали за других претендентов на президентское кресло, не прошедших во второй тур", – пояснил он.

Борисенок указал, что социальная поляризация характерна для польского населения, и это не новое явление. Об этом свидетельствуют прошедшие президентские выборы в Польше.

"То есть Польша разделилась, как это было и раньше, на две достаточно выразительные части. За Дуду голосуют избиратели из небольших городков, из села. За Тшасковского голосует Варшава, где он с 2018 года является мэром, большие города, образованная публика, и вот этот вот разрыв, конечно, является достаточно давним фактом польской политики, но выборы 2020 года его лишний раз высветили".

В ОБСЕ обратили особое внимание на прошедшие выборы, указав на "крайнюю поляризацию и отсутствие беспристрастности в средствах массовой информации". Пресс-секретарь Бюро ОБСЕ в Варшаве по демократическим институтам и правам человека Катя Андруш в разговоре с Deutsche Welle указала, что в ОБСЕ отметили напряженность и "враждебность", которая "буквально висела в воздухе".

Это обусловлено "ростом ненависти, ненавистнических идеологических установок, а в ряде мест – и все более частые заявления ведущих политиков, имеющих легкий доступ к микрофонам и говорящих о врагах народа", указала Андруш. К процедуре проведения выборов вопросов нет, но вот поддержка, которую обеспечило Дуде общественное вещание, вызывает сомнения у представителей ОБСЕ.

По мнению политолога, претензии ОБСЕ – это следствие особенности, которые появляются при выстраивании Польшей отношений с руководством Евросоюза (ЕС):

"Что касается именно располагающегося в Варшаве этого вот Бюро ОБСЕ по наблюдению за выборами, то здесь давняя интрига в отношениях Варшавы и Евросоюза. Многие в Брюсселе очень недовольны политикой, которую ведут польские власти, а с другой стороны, венгерские власти во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, и эти претензии отразились в послевыборном отчете этого бюро по наблюдению за выборами в Польше".

Эти претензии действительно имеют место, считает эксперт:

"Действительно. Можно посмотреть, что демократические выборные стандарты в Польше были использованы правящей партией несколько в другую сторону. Очень активно за президента Дуду агитировала действующая власть. В частности, премьер-министр Матеуш Моравецкий много ездил по стране, пугал избирателя Тшасковским и даже придумал такое новое слово в польском языке, значащее, что придет Тшасковский, и будет ужас, и чем-то это напоминало российскую предвыборную кампанию 1996 года с лозунгом "Голосуй или проиграй!"

Безусловно, такая политическая активность сыграла на руку власти, указал Борисенок, так как Дуда все-таки одержал победу над своим оппонентом Тшашковским, хоть и с небольшим отрывом. Тем не менее есть основания полагать, что демократические стандарты были в какой-то мере нарушены, и пристальное внимание ОБСЕ проявлено не без причины.

"Если брать эти демократические стандарты в таком формальном виде, то, конечно, они были нарушены, и это сформулировано в отчете этого Бюро. Хотя никаких, собственно, последствий это для Варшавы это не несет. Победитель получает все, а как известно, победителем польских выборов становится действующий польский президент Анджей Дуда".

Ссылки по теме