Прекратить разбазаривание: чиновников хотят ограничить в представительских расходах

Портфель в руках чиновника
© Sputnik / Екатерина Штукина

Зачем чиновникам представительские расходы, если они сидят дома? В Латвии начали сбор подписей против постоянных доплат к месячному окладу.

В Латвии предлагают сократить представительские расходы высокопоставленных должностных лиц. Инициировал предложение Янис Луданс. На сайте Manabalss.lv опубликована петиция. Для передачи ее на рассмотрение в Сейм необходимо набрать 10 тысяч подписей.

В тексте петиции говорится, что трата средств, поступающих от налогоплательщиков, должна быть обоснованной, поэтому обеспечение нужд чиновников вызывает много вопросов. Целесообразность представительских расходов не доказана, поэтому все эти доплаты надо отменить.

"Данной инициативой хочу пресечь разбазаривание денег налогоплательщиков на оплату представительских расходов высших должностных лиц без оправдательных документов – в виде регулярной доплаты к ежемесячному вознаграждению", – говорится в тексте обращения.

Автор петиции указывает на то, что в условиях пандемии коронавируса большая часть населения Латвии, в том числе чиновники, работала удаленно. Вследствие чего возникает вопрос, почему компенсация представительских расходов сохраняется, если все находятся в самоизоляции?

"Даже во время пандемии COVID-19, когда высшие должностные лица государства работают из дома, в их распоряжении остается доплата на представительские расходы в размере 1000 евро в месяц. Эту систему нужно менять полностью".

Автор инициативы предлагает свой способ реформировать систему: установить лимит на расходы в зависимости от уровня должностных лиц и оплачивать представительские расходы после того, как чиновник уже потратился, и только по предъявлении чеков, квитанций и так далее.

"Это не должен быть регулярный платеж", – подчеркивает автор.

Благодаря пересмотру этой системы расходы государства сократятся, и будет пусть небольшая, но экономия.

"Несмотря на то что в финансовом плане сумма будет небольшой, эффект солидарности, справедливости и доверия общества окажется значительно выше финансовой выгоды. Кроме того, общество получит доступ к информации о том, какие именно представительские расходы оплачиваются".

Ранее оппозиция в Сейме также предложила депутатам отказаться от средств на представительские расходы – по крайней мере, на время кризиса и пандемии Covid-19.

Независимый депутат парламента Юлия Степаненко заявила, что пандемия вносит определенные коррективы в работу Сейма: не проводятся встречи и мероприятия, не принимаются дипломатические представители.

"Сейчас все происходит удаленно, нет никакой нужды в роскоши", – сказала Степаненко. Ее поддержал депутат Алдис Гобземс и даже пригрозил коалиционным депутатам, указав, что, сохранив надбавку к зарплате, политики потеряют доверие граждан:

"В действительности это надбавка к зарплате. Если вы от них не откажетесь, я нисколько не сомневаюсь, что в обозримом будущем общество откажется от вас, дорогая коалиция". Большинство депутатов Сейма отклонило это предложение.

Напомним, что ежемесячные выплаты полагаются председателю Сейма, премьеру и всем министрам с 2016 года. Величина доплат рассчитывается согласно закону "О вознаграждении работников и должностных лиц государственных и муниципальных организаций".

Ссылки по теме