Не верь глазам своим: среди жителей Латвии растет недоверие рейтингам политических партий

Выступление президента Латвии Э. Левитса в день инаугурации
Sputnik

Более шестидесяти процентов жителей Латвии не доверяют рейтингам популярности политических партий, показали результаты опроса аналитического агентства SKDS.

Недоверие латвийцев к рейтингам популярности политических партий своей страны достигло наивысшего уровня с 2013 года, когда проводилось первое подобное исследование. Данные исследования аналитического агентства SKDS показали, что только 24% респондентов считают, что рейтингам популярности политических партий доверять можно. Семь лет назад, как и в июне 2019 года, таковых было 26%.

В нынешнем году 62% опрошенных заявили, что нельзя доверять рейтингам политических партий. Для сравнения, в прошлом году такое мнение высказали 54% респондентов, а в 2013 – 53%. При этом 14% участников опроса указали, что затрудняются ответить на этот вопрос.

В этом опросе SKDS ежегодно принимают участие около 1000 респондентов.

Комментируя результаты исследования, руководитель SKDS Арнис Кактиньш отметил, что причина недоверия граждан Латвии к рейтингам партий кроется в отношении к политике в целом – многие считают, что она не может быть "чистой".

Много неопределившихся

Примечательно, что недавний опрос SKDS показал, что более четверти имеющих право голоса рижан до сих пор не определились, за какой список партий они проголосуют на внеочередных выборах в Рижскую думу, которые состоятся 29 августа. При этом подавляющее большинство из них собирается идти на выборы.

Группа "неопределившихся" рижан оставляет позади себя два лидирующих списка – "Для развития-За!/Прогрессивные" и "Согласие". Из всех опрошенных 14,9% высказались в поддержку общего списка "Для развития-За!/Прогрессивные" и 14,1% – за "Согласие". Как оказалось, не сумевших сделать выбор почти вдвое больше – 26,1%.

В исследовании также отмечается, что "неопределившиеся" не едины ни по составу, ни по взглядам, ни по предыдущему политическому опыту. 79% от общего числа этих респондентов заявили, что "точно" (32,8%) или "скорее всего" (46,2%) примут участие в выборах. В качестве основного семейного языка латышский указали 52,1% опрошенных, русский – 47,9%. При этом среди русскоговорящих затруднившихся с ответом о политических симпатиях оказалось больше.

Среди всех респондентов, говорящих по-латышски, неопределившихся оказалось 23,4%, среди говорящих по-русски – 29,7%, среди всех опрошенных – 26,1%.

Наименьшая доля не знающих, как голосовать, отмечена среди самых молодых и самых пожилых избирателей. В возрастной группе 18–24 года не смогли выбрать список 23,3%, в группе от 64 лет и старше – 16%.

Почти половина неопределившихся, а именно 45,2%, сказали, что не видят среди кандидатов ни одного сильного лидера, которого захотелось бы поддержать. Вторая по частоте упоминания причина, которую назвал каждый третий (32,8%) из неопределившихся респондент, – "не за кого голосовать". По данным SKDS, эти два мотива одинаково популярны в независимости от языка семейного общения.

Ссылки по теме