Как спасти инфраструктуру Риги? Рассказывают кандидаты в мэры

Автомобиль провалился в яму на улице Гертрудес, июнь 2020
© Sputnik /

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Кандидаты на пост главы латвийской столицы рассказали, каким способом они готовы решить давно назревшие проблемы города.

В Риге много неразрешенных проблем, потому что нет долгосрочных планов и сотрудничества с центральной властью. Накануне в передаче "Действующие лица" Латвийского радио 4 прошли дебаты, в ходе которых кандидаты на пост мэра Риги от четырех партий рассказали, как они собираются изменить ситуацию.

Риге нужен план развития

В столице Латвии не предусмотрен план развития на семь лет, в котором четко прописано, "что мы будем делать, когда и за какие деньги". Если в этом плане будет, например, указано, что через пять лет Rīgas siltums собирается проводить ремонты, то к этому можно готовиться уже сейчас, считает кандидат в мэры столицы от объединенного списка "Для развития-За!/Прогрессивные" Мартиньш Стакис.

"Какие проблемы рижане видят ежедневно? У нас одновременно закрыты два моста. Мы видели ситуации, когда делают улицу, потом ее вскрывают, меняют трубы, потом опять асфальтируют заново. Мы видим, что ремонт, который должен начинаться в апреле или хотя бы летом, когда машин меньше, начинается осенью, когда Рига опять полна машин", – отметил он.

По его словам, важно, чтобы рижские планы были согласованы с государственными – особенно в части разделения выделенных еврофондом миллиардов в рамках нового многолетнего бюджета ЕС и фонда восстановления экономики союза.

Со Стакисом согласен и кандидат в мэры Риги от "Нового Единства" Вилнис Кирсис, который поддержал идею развивать инфраструктуру столицы в соответствии с единым планом и синхронизировать его с госпрограммами.

"Нужд очень много. Начнем с того, что закрыты мосты, что более 230 км рижских улиц все еще без асфальта, без твердого покрытия, что более 50 километров улиц остаются без освещения. Мы в XXI веке, а многие рижане до сих пор живут в темноте. Все это надо исправлять, а для этого всего нужны деньги", – подчеркнул кандидат.

По его словам, Рига сможет получить часть европейских денег, только если сядет за один стол с правительством. Этого не произойдет, если столица республики продолжит противопоставлять себя центральной власти, считает он.

Решить проблемы общественного транспорта

Политики отметили, что отсутствие сотрудничества между Рижской думой и правительством не позволяет эффективно развиваться дорожной сети и системе общественного транспорта.

По словам Стакиса, для рижского общественного транспорта актуальны две задачи. Первая – соединить общественный транспорт Риги с железной дорогой – с системой Pasažieru vilciens. Вторая – решить проблему с местными самоуправлениями вокруг Риги. Он напомнил, что 46% пассажиров общественного транспорта Rīgas satiksme по различным льготным программам пользуются общественным транспортом бесплатно.

"Почему это не было сделано? Потому что Rīgas satiksme – это предприятие самоуправления, а Pasažieru vilciens – государственное. И там надо решать многие вопросы: например, эти 46%, которые не платят за билеты в Rīgas satiksme, – кто за них заплатит, если они так же бесплатно будут ездить в поездах? И так далее. Это сложные вопросы, и наша забота – их решить", – сказал Стакис.

Вилнис Кирсис тоже полагает, что льготы на проезд в общественном транспорте должны остаться, потому что "пенсионеры и школьники не должны платить за коррупцию предыдущей городской власти". Политик отметил, что большие суммы на поддержание таких скидок можно найти, если избавиться от ненужных трат, таких как раскритикованная система e-talons, которая обходится в более чем 20 млн ежегодно.

Заменить неэффективные вещи

В дискуссии также участвовали депутаты от "Нового согласия" Янис Кузинс и его оппонент из "Альтернативы" Алексей Росликов. Они также сошлись на идее отказа от e-talons, но дальше их взгляды разошлись.

Так, Кузинс предложил на сэкономленные на e-talons деньги обеспечить рижан бесплатным общественным транспортом.

В свою очередь, Росликов хочет аккумулировать сэкономленные на этой системе средства вместе с доходами от муниципальных парковок в центре Риги в фонде, который будет предназначен для развития дорожной инфраструктуры столицы.

Также Росликов предлагает новой думе изменить условия конкурса на ремонт рижских улиц так, чтобы в них могли участвовать компании из соседних стран. По его мнению, это позволит за счет конкуренции снижать цену.

"Допустим, мы с вами пишем устав нового конкурса. Если мы туда вносим пункт, что после победы компания должна начать работы через 20 дней, это априори вычеркивает всех, кто находится вне Латвии. Они даже технику сюда перебросить не успеют. Поэтому изначально условия конкурсов надо писать в интересах города, а не двух-трех компаний", – сказал он.

Напомним, внеочередные выборы в Рижскую думу назначены на 29 августа.

Ссылки по теме