Несанкционированные митинги в любом государстве вызовут жесткую реакцию: к слову о Минске

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
РИА Новости

Реакция государства на несанкционированные митинги зависит от характера режима государства и его отношения к гражданскому обществу, но она всегда жесткая, полагает латвийский политолог Карлис Даукштс.

Несанкционированные митинги всегда вызывают у государства достаточно жесткую реакцию. Это могут быть ограничительные меры либо жестокий разгон демонстраций при помощи силы или водомета. Это зависит от характера государства, характера режима и характера отношений к своему гражданскому обществу, считает латвийский политолог Карлис Даукштс.

"Выборы по официальной версии легитимны, но оппозиция считает, что с легитимацией есть большие проблемы. Думаю, пока еще окончательный исход всех тех пертурбаций, которые идут вокруг выборов в Белоруссии, не ясен. Нужно подождать несколько дней, пока определится расстановка политических сил вокруг этих выборов", – отметил Даукштс в разговоре с Baltnews.

По словам политолога, применение жесткой силы по отношению к демонстрантам, которые мирно пытаются выразить свое мнение, недопустимо. Он подчеркнул, что гражданское общество имеет право протестовать против тех решений государственного лидера, которые ему кажутся нелегитимными или авторитарными.

На вопрос о том, как бы повело бы себя правительство Латвии в случае подобного митинга, Даукштс ответил: "Это очень гипотетический вопрос. Латвия является демократической страной. Все зависит от ситуации и режима. Так как это демократический режим, то я не думаю, что Латвия бы пошла по такому пути, даже если бы она ограничивала какие-то права граждан. Гражданские права в Латвии, я думаю, соблюдаются достаточно жестко", – заключил политолог.

Напомним, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место заняла Светлана Тихановская.

Как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей. Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь".

Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа. Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник, жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста.

Ссылки по теме