Поймите и простите: в Латвии отказались признавать Тихановскую победителем выборов

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что не видит возможности признать Светлану Тихановскую "победителем на выборах президента Белоруссии".

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич рассказал, что не видит возможности признать Светлану Тихановскую победителем на выборах президента Белоруссии. Об этом дипломат заявил в интервью Rīta Panorāma на Латвийском телевидении, сообщает РИА Новости.

По словам главы внешнеполитического ведомства, есть лишь недоказанные заявления о фальсификациях. Политик напомнил, что "власти Латвии внимательно следят за происходящим процессами в Белоруссии, анализируют ситуацию с коллегами из других стран и разрабатывают санкционный список, куда могут быть включены представители Центральной избирательной комиссии Белоруссии и силовых структур".

"Мы работаем с коллегами из других стран, не только анализируем ситуацию, но и говорим о том, что конкретно мы можем сделать, чтобы ситуация не переросла в серьезное насилие со стороны властей", – пояснил Ринкевич.

Ранее глава Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич в интервью с Baltnews отметил, что подобным поведением латвийские власти пытаются отвлечь внимание общественности от того, что происходит в стране, а также от приближающихся выборов.

"Вторая – выступая на стороне Атлантического "концерта". А мы понимаем, что музыку в этом концерте написали в Соединенных Штатах и дирижер тоже из Вашингтона – Рига рассчитывает еще раз доказать свою верность атлантическим ценностям в том куцем рижском понимании, какое есть", – подчеркнул Межевич.

По его словам, очевидно, что если власть в Минске устоит, то белорусско-литовские отношения ухудшатся очень сильно, и для Вентспилса появится дополнительный шанс.

"А это не мелочь, это не 150 тысяч, это десятки и сотни миллионов, которые Латвия будет получать от белорусского транзита, – российского-то нет. В этом смысле белорусский транзит выступит спасителем и помощником", – заметил эксперт.

Ссылки по теме