Митрофанов: против РСЛ выступают потребители антироссийской пропаганды

Евродепутат Мирослав Митрофанов
© Sputnik / Sergey Melkonov

Лидер списка Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов объяснил результаты опроса общественного мнения, в котором РСЛ оказался непопулярным для создания коалиции.

Согласно опросу SKDS, наиболее непопулярными для создания коалиции оказались политические силы, ориентирующиеся на русскоязычного избирателя. Так, 42% рижан, имеющих право голоса, указали, что не хотят видеть в коалиции Русский союз Латвии.

Однако, по словам лидера списка Русского союза Латвии Мирослава Митрофанова, РСЛ уверенно проходит в Рижскую думу. Он объяснил, что в Риге русскоязычное население и латыши делятся примерно 50 на 50. При этом он добавил, что среди всех избирателей русских избирателей в Риге чуть меньше 30%.

"Большинство из тех, кто участвовал в опросе исследовательского центра, – это люди, для которых латышский язык родной. Они являются потребителями государственной и частной пропаганды, направленной против России и русских в течение последних тридцати лет", – отметил Митрофанов в разговоре с Baltnews.

По его мнению, люди, не желающие, чтобы РСЛ участвовал в формировании правящей коалиции, просто не знакомы с программой партии и не знают ее представителей.

"То, что эти люди не хотят, чтобы мы поучаствовали в формировании правящей коалиции, – это не есть отношение ко мне лично и не есть отношение к моим коллегам по партии. Этих избирателей особо не волнует, кто мы, что мы", – объяснил лидер партии.

Между тем слово "русский" в названии – это уже фактор, вызывающий ярость и отторжение у этих людей, поскольку "в течение тридцати лет их мозги промывались в откровенно русофобском направлении", считает Митрофанов.

"То есть это отношение не к нам лично, а это отношение вообще к русским и к России. Это касается широких народных масс, которые не особенно углубляются во все и не особенно разбираются", – подчеркнул он.

В то же время экспертное сообщество этнических латышей – их политики и журналисты оценивают программу и предвыборные шаги Русского союза Латвии нейтрально и даже позитивно, заметил Митрофанов.

"Что касается широкого большинства, то это огромная работа для нас на будущее, то есть десятилетиями придется теперь это отношение к России исправлять. Мы будем работать спокойно, проявляя уважение к этим людям и сохраняя чувство собственного достоинства", – заключил он.

29 августа состоится основной день голосования на внеочередных выборах в Рижскую думу. Вчера началось предварительное голосование. Сегодня избирательные участки работают с 9:00 до 16:00, в пятницу – с 12:00 до 20:00. В основной день выборов они ждут избирателей с 7:00 до 22:00.

В феврале Сейм Латвии принял решение распустить Рижскую думу, поскольку депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского совета из-за отсутствия кворума. До сих пор латвийской столицей управляла временная администрация.

В течение последних одиннадцати лет партия "Русский союз Латвии" (до переименования в 2014 году – "ЗаПЧЕЛ") не была представлена в парламенте. На выборах в 2013 и 2017 годах в рижский муниципалитет РСЛ даже не выдвигал свой список.

Однако на внеочередных выборах, которые состоятся 29 августа, у Русского союза Латвии появилась реальная возможность оказаться среди фракций Рижской думы. Согласно Центру изучения общественного мнения SKDS, 5% рижан готовы отдать свои голоса в поддержку РСЛ. Кандидатом в мэры столицы стал сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Ссылки по теме