Добро пожаловать в "желтый список": какие страны рискуют попасть под ограничения Латвии

Статуя Роланда и Рижская ратуша на Ратушной площади в Риге.
© Sputnik / Сергей Мелконов

Литва может угодить в "желтый список" Латвии вместе с Италией и Словенией. Решение будет принято в ближайшее время.

Литва на подходе к латвийскому "желтому списку" стран, в который, помимо нее, скорее всего, попадут еще Италия и Словения, сообщила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Элина Диминя, передает издание LSM. По ее словам, когда встает вопрос об обеспечении безопасности здоровья граждан, разницы между странами быть не должно – эпидемиологические требования действуют для всех без исключения.

Даже если речь идет о Литве и Эстонии, ведь прирост новых случаев обусловлен в частности и завозом инфекции из этих стран. Поэтому двухнедельный карантин для въезжающих из Литвы в случае необходимости введут.

"Мы будем делить страны не по отношениям, а по заболеваемости", – отметила Диминя и добавила, что на прошлой неделе ровно половина от всех завозных случаев была из Литвы и Эстонии.

По словам Димини, риски возникновения второй волны пандемии точно оценить нельзя, но к ней однозначно надо быть готовыми.

"Значение имеет каждый день. Мы не можем игнорировать то, что происходит в мире", – сказала эпидемиолог.

Угроза второй волны пандемии

Эпидемиологическая обстановка в Литве стремительно ухудшается.

По данным представителя Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) Дайвы Размувене, за сутки зафиксировано 48 новых случаев заражения коронавирусом. "Если взять средние данные за август, то получается 25 человек в день", – указала специалист.

Причина, скорее всего, в том, что в период отпусков люди расслабились и перестали тщательно следить за состоянием здоровья. Всего в Литве с начала пандемии подтверждено 2762 случая заражения коронавирусом.

В Эстонии ситуация с коронавирусом не так критична, как в Литве. За сутки подтверждено 18 новых случаев заражения, проведен 1271 тест на наличие заболевания. По данным регистра народонаселения, девять случаев зафиксировано в регионе Ида-Вирумаа.

В Латвии за сутки подтверждено девять новых случаев заражения коронавирусом, проведено 2040 тестов, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ). По данным ЦПКЗ, четверо заболели, контактируя с ранее зараженными, а еще четыре случая завозные – из Италии, Ирландии, Украины и Молдавии. Всего с начала пандемии в Латвии зафиксировано 1375 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Очередной удар по экономике

Во второй половине дня будет опубликован обновленный список стран, по приезду из которых надо будет соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Сейчас в этом списке 25 стран. Если его пополнит Литва, первой пострадает туристическая отрасль, ее представители уже бьют тревогу.

"Я могу сказать, что у нас и так у туристической отрасли большой спад из-за ковида, и до последнего момента единственное, что помогало, это так называемый балтийский бабл. То, что мы могли свободно перемещаться внутри Балтийских стран плюс Финляндия. Но в связи с тем, что грядет вторая волна, звучат опасения, что Литва тоже может попасть в "желтый" или "красный" список, и, конечно, это будет довольно ощутимым ударом", – сказал ранее Baltnews вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

Ссылки по теме