Латвийский туризм ждут "суровые времена" – с литовцами или без

Осенняя Рига
Sputnik / Oksana Dzadan

Если Латвию лишить потока туристов из Литвы, это станет тяжелым ударом для всей отрасли, рассказал вице-президент ассоциации турагентов Владислав Корягин.

Ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка в Литве беспокоит правительство Латвии. Кабинет министров уже раздумывал над тем, чтобы включить республику в "красный" или "желтый" список стран, по прибытию из которых будет необходимо уйти на двухнедельную самоизоляцию. В итоге с этим решили повременить. Больше всех эта новость обеспокоила представителей туристической отрасли, которая сейчас живет только за счет гостей из Литвы.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин поделился с Baltnews своими опасениями в случае попадания Литвы в список "неблагонадежных" соседей из-за коронавируса. Очевидно, что предпринимателям латвийской отрасли туризма такое будущее оптимизма не внушает:

"Я могу сказать, что у нас и так у туристической отрасли большой спад из-за ковида, и до последнего момента единственное, что помогало, это так называемый балтийский бабл. То, что мы могли свободно перемещаться внутри Балтийских стран плюс Финляндия. Но в связи с тем, что грядет вторая волна, звучат опасения, что Литва тоже может попасть в "желтый" или "красный" список, и, конечно, это будет довольно ощутимым ударом".

Корягин указал, что больше всего это почувствуют на себе те латвийские курорты, которые традиционно пользуются популярностью у литовцев.

"Прежде всего это ударит по прибрежным гостиницам. Мы знаем, что литовские туристы очень любят наше западное побережье, Курземское. Такие города, как Лиепая, Вентспилс и Юрмала, конечно, пользуются популярностью. Этим летом мы наблюдаем очень много машин с литовскими номерами и литовских туристов в Юрмале, Лиепае, Вентспилсе. Все они в прибрежной зоне и, конечно, занимают гостиницы, особенно в Юрмале".

Основной приток туристов в этом сезоне обеспечивают Литва, Эстония и Финляндия. Литва в большей степени, потому что она ближе для латвийцев и "ментально", и географически, чем те же финны, отмечает Корягин: "Очень много литовцев в этом году, поэтому будет такой серьезный удар, но мы надеемся, что ограничения с Литвой введены не будут".

По его словам, представители гостиничного бизнеса уже всерьез озаботились этим вопросом и направили правительству письмо с просьбой не изолировать Литву.

"Сейчас уже ассоциация гостиниц подписала письмо, чтобы рассмотрели все в пользу гостиниц, то есть, если в Литве будут высокие цифры, все равно не закрывать границу с государством".

Даже если правительство прислушается к просьбе предпринимателей, будущее отрасли туризма весьма неопределенное. Заканчивается летний сезон отпусков. Осенью поток туристов в принципе сокращается, и в связи с этим дальнейшее развитие определит только максимальное снижение рисков распространения заболевания. Очевидно, что для отрасли туризма наступают не лучшие времена.

"Август – это такой месяц отпусков, скоро начинается учебный год. В любом случае количество отдыхающих будет сокращаться, мы все еще живем в ожидании какого-то решения проблемы с коронавирусом: вакцинация или какие-то иные меры, потому что если летом мы еще благодаря отдыхающим из Литвы, Эстонии и Финляндии как-то пережили, то осенью, я думаю, когда гостиницы живут за счет командировочных, каких-то бизнес-мероприятий, в отсутствие отдыхающих наступят такие суровые времена. Поэтому мы надеемся, что все-таки там будет вакцина или какой-то прогресс, с другой стороны, мы будем вынуждены снова обращаться за помощью к государству. Потому что этот осенне-зимний период будет довольно трудно пережить".

Ссылки по теме