Отобрать мандат у "Согласия"? Результаты выборов все-таки оспорили

Подсчет голосов на выборах в городскую думу Риги, 29 августа 2020
Sputnik

Не вошедшая в Рижскую думу партия "Новое Согласие" оспорила результаты внеочередных выборов в самоуправление, но это никак не повлияет на переговоры по созданию коалиции.

Возможностью оспорить итоги внеочередных выборов в Рижскую думу воспользовалась партия "Новое Согласие". Официальной причиной для обращения послужили неучтенные 627 голосов рижан с двух избирательных участков, так как конверты с бюллетенем не были проштампованы. По словам лидера партии "Новое Согласие" Яниса Кузинса, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не имеет права признавать итоги выборов из-за ряда нарушений в ходе процедуры голосования. Об этом сообщил Tvnet.

Партия "Новое Согласие" не прошла пятипроцентный барьер, за нее проголосовали всего 1,7% избирателей или 2892 человека, поэтому неучтенные голоса не исправили бы ситуацию, партия все равно не была бы представлена в новом созыве. Кроме того, по данным ЦИК, большая часть неучтенных голосов была за партию "Новое Единство".

По словам Кузинса, эти голоса существенно повлияли бы на расклад сил в Рижской думе. Отметим, что для партии "Согласие" эти голоса стоили бы одного депутатского мандата, который отошел был "Новому Единству". Кузинс считает, что на избирательных участках, где оказались непроштампованные конверты, было нарушено право избирателя, что является неприемлемым с точки зрения действующего в Латвии законодательства, а значит, веской причиной для того, чтобы организовать повторное голосование на этих двух участках: в Пушкинском лицее и Рижской классической гимназии. Кроме инцидента с конвертами, некоторые избиратели хотели проголосовать из дома и подали заявки, но не смогли этого сделать, а таких случаев было не менее восьми.

Казалось бы, что самой заинтересованной в перевыборах должна быть партия "Новое Единство", ведь у них есть шанс получить еще один мандат, но представители партии восприняли новость спокойно и оспаривать результат не стали, апеллируя к тому, что необходимо быстрее начать работу в думе. Аналогичную позицию заняла и партия "Согласие", накануне об этом сообщил представитель партии Андрис Морозов в интервью Latvijas Televīzija. Теперь остается дождаться решения.

Главный кандидат в мэры Риги, лидер списка-победителя выборов партий "Для Развитие/За!" и "Прогрессивные" Мартиньш Стакис прокомментировал решение партии "Новое Согласие" оспорить результаты выборов. По его словам, это никак не повлияет на переговоры по созданию коалиции между партиями и приоритетным направлениям работы. Вопросов, которые предстоит решить, очень много: инфраструктура, борьба с коррупцией, вовлечение негосударственных организаций в процесс принятия решений, введение принципов хорошего управления, сокращение очередей в детсады, указал Стакис.

Этап переговоров надо завершить побыстрее, чтобы уже в следующую пятницу могло состояться первое заседание нового созыва думы, на котором можно утвердить новое руководство города.

"Мы не можем разочаровать избирателей и затянуть переговоры на месяцы, нам от избирателей дан мандат, и не вижу причин, почему мы не могли бы начать работать", – заявил он.

Напомним, что Мартиньш Стакис выдвинут на должность мэра Риги от объединенного списка "Для развития/За!" и "Прогрессивных". Такое соглашение было достигнуто между объединением "Для развития/За!" и "Прогрессивных" и партией "Новое Единство".

Стакис выразил надежду на то, что новая коалиция может быть сформирована в течение двух недель. Кроме того, по его мнению, в коалицию должны войти все четыре партии, ранее работавшие в оппозиции Рижской думы – объединение "Для развития/За!" и "Прогрессивные", "Новое Единство", Национальное объединение и Новая консервативная партия.

Ссылки по теме