Пока все дума. Работа столичных депутатов под вопросом

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Первое заседание нового созыва Рижской думы откладывается на неопределенный срок из-за судебной эпопеи, которая может затянуться.

Новый созыв Рижской думы начнет работать позже из-за намерения лидера партии "Новое Согласие" Яниса Кузинса оспорить решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о признании итогов внеочередных выборов в Рижскую думу.

Кузинс не признает результаты выборов из-за неучтенных 627 голосов с двух избирательных участков. Это произошло из-за недосмотра работников избирательной комиссии. Бюллетени оказались в непроштампованных конвертах и были признаны недействительными.

Кузинс подал жалобу в ЦИК. Его поддержали представители еще трех списков: "Согласие", Русский союз Латвии и "Альтернативы". ЦИК отклонила все жалобы и приняла решение засчитать результаты выборов, но такое решение не устроило Кузинса, и он заявил о намерении оспорить его в Административном окружном суде. Это можно сделать в течение трех дней после того, как свое слово сказала ЦИК. В случае отклонения судом иска Кузинс пригрозил обращением в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В свою очередь, председатель ЦИК Кристина Берзиня указала, что в случае подачи иска в суд депутаты нового созыва Рижской думы не смогут приступить к работе, пока не закончится судебный процесс по этому делу и не будет вынесен вердикт. Обычно весь процесс занимает неделю со дня получения заявки. Суд принимает окончательное решение, и оспорить его нельзя.

Намерение Кузинса поддерживает и партия Русский союз Латвии (РСЛ), которая прошла в новый созыв Думы и получила четыре депутатских мандата. На странице Facebook РСЛ опубликовано сообщение, в котором говорится, что неучтенные голоса избирателей нарушают права граждан и подрывают у общества доверие к государству, вследствие чего решение ЦИК признать итоги выборов было неправильным. Они также выразили намерение обратиться с этим в суд.

"Русский союз Латвии настаивает на том, что конверты были не пропечатаны по ошибке избирательных комиссий и за эту ошибку нельзя наказывать избирателей, которые проголосовали в полном соответствии с законом. В условиях низкого доверия народа к государству отказ от учета этих голосов еще сильнее отбивает желание у народа участвовать в выборах. Комиссия не поддержала это предложение, сославшись на то, что закон формально этого не позволяет. Представители РСЛ возразили, что конституция страны выше, чем закон о выборах. И Конституция гарантирует право выбора для всех граждан. Решение ЦИК будет оспорено в суде", – говорится в сообщении.

Напомним, что во время выборов Рижской думы на двух избирательных участках: в Пушкинском лицее и Рижской классической гимназии, произошел казус: более 600 не проштампованных конвертов для голосования были признаны недействительными. Лидер "Нового Согласия" Янис Кузинс оспорил результаты выборов, обратившись ЦИК. В обращении он указал, что решение Рижской городской избирательной комиссии об утверждении результатов внеочередных выборов Рижской думы надо пересмотреть, так как были нарушены права избирателей. Кузинс потребовал провести перевыборы на двух этих участках, а также пересчитать голоса на всех избирательных участках в Риге и в случае необходимости организовать перевыборы.

Ссылки по теме